Октябрьская встреча с «Бомондом» была интересной и увлекательной. В антураже выставки «Квинтэссенция АРТа» прозвучали произведения выдающихся композиторов, исполнителей-виртуозов XIX-XX столетий, чья дата рождения включает магическую семёрку. В программе концерта "Septem natus" ("Рожденный семеркой») зрители знакомились с историей произведений композиторов рожденных седьмого числа или в седьмом месяце (июле).

Концерт открылся радостно и дружно «Песней косаря» Петра Чайковского. Музыка пьесы замечательно создает образ русского человека в труде и общении с природой. Для многих слушателем стало приятным открытием музыка Отторино Респиги, в его «Старинных песнях и танцах для лютни» чувствуется тяготение к архаической мелодике, старинным формам. Гостям вечера удалось послушать звуки любимого музыкального инструмента французских аристократов во времена Людовика XIV – мюзетта. Для него написано много красивых произведений, среди них особой популярностью пользуются сочинения французского композитора Луи Клод Дакена, одно из которых исполнил квартет «Бомонд». Трогательная, полная любви и грусти мелодия из оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка не оставила равнодушным никого. «Семь последних слов нашего спасителя на кресте» исполненные квартетом в полной мере отразили несравненную красоту и величие одного из самых прекрасных, проникновенных и трагических сочинений Йозефа Гайдна.В программе также были представлены - «Павана на смерть Инфанты» Мориса Равеля, «Венгерский танец №6» Иоганнеса Брамса.

Программа концерта получилась яркой, разнообразной и прошла на одном дыхании. Струнный квартет «Бомонд», в составе которого: Виталий Михайлуца, Алиса Аракелян, Светлана Дмитренко и Роман Назаренко блестяще исполнили концертные номера. Очень гармоничным было выступление ведущей концерта – лектора-экскурсовода ХМ «Арт-Донбасс» Ирины Хохловой, которая, как всегда, помимо интересных фактов о жизни и творчестве музыкантов, читала стихи. На вечере прозвучала поэзия Вильяма Шекспира, Александра Блока, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, а также чудесная история любви Орфея и Эвридики - один из самых красивых мифов Древней Греции.

До новых встреч с таинственной семеркой и волшебной музыкой в художественном музее «Арт-Донбасс»!

Фото- Дарья Поломошнова