Представляем вашему вниманию новый виртуальный проект «Хрустальные мосты. Дятьково-Донецк». Проект является обменным виртуальным мероприятием ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» города Брянска и КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка» в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между музеями.

В целях реализации данного договора в течение 2023 года посетителей официального сайта ХМ «Арт-Донбасс» и страниц учреждения в социальных сетях ждет цикл публикаций, предоставленных Музеем дятьковского хрусталя.

Сегодня мы представляем вашему вниманию первую часть проекта – «Таланта путеводная звезда».

Выставка приурочена к 110-летнему юбилею со дня рождения Народного художника РСФСР Евграфа Сергеевича Шувалова. Творчество Е.С.Шувалова – значимая страница в истории отечественного стеклоделия. Для Дятьковского хрустального завода и города Дятьково – не только творческий, но и земной путь художника, посвятившего всю свою жизнь работе с хрусталем, являются знаковым рубежом в истории города и края.

ХМ «Арт-Донбасс» благодарит коллектив и директора ГАУК «Музея дятьковского хрусталя» г. Брянск Светлану Назарьевну Бабаеву, за активное сотрудничество и предоставленные выставочные материалы.