Пресс-концертом стартовал IV сезон музыкально-волонтерского проекта
«Посиделки на струнах» в ХМ «Арт-Донбасс»
   13 сентября 2018 года в Художественном музее “Арт-Донбасс» открылся новый, уже четвертый, сезон музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах». Директор музея, Екатерина Калиниченко, отметила особенную радость в работе над этими программами, рассказала об уже сложившихся  традициях таких встреч и постоянном творческом поиске квартета «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы.
  Пресс- концерт первого музыкального вечера открыл основную тему года – «Диалоги». Разнообразие возможностей, которые нам предоставляет эта тема поистине неисчерпаемо! От диалога эпох и поколений до своеобразного диалога с самим собой … К разным глубоким размышлениям приводили скульптуры донецких мастеров, вышедшие в этот вечер в зал и образовав мини-выставку: «Беседа» от Владимира Киселева подчеркивала осознание застывшего диалога – и звучала 1-я часть Сюиты Георга Фридриха Генделя; небольшая скульптура Георгия Беро «Море было всегда» показывала нам упоительный диалог с морем под звуки Сицилианы Марии Терезии фон Парадиз.  Антураж выставки большого зала «Возьмемся за руки, друзья» воспринимался тоже, как яркий диалог творений всех школ искусств города и музыки Йозефа Гайдна (симфония 77 Си-бемоль мажор) и Франческо Вецолли (Маленький вальс), Арканджелло Корелли (Виваче) и Астора Пьяццоллы (Либертанго).
   Итак, новый сезон «Посиделок на струнах» открыт! В «Диалогах…» будет в основном говорить музыка! Для ансамбля «Бомонд» и для коллектива музея это значимое событие, которое с нами разделили собравшиеся в зале слушатели и гости из Мариуполя и Константиновки, территорий временно подконтрольных Украине.
     А жизнь мудро подскажет самые разнообразные и неожиданные диалоги, в которых всем нам будет интересно. 
«Будь внимателен в разговоре с самим собой:  ЭТО ДИАЛОГ СО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ !»
  
      Ждем Вас на уже полюбившихся всем музыкальных вечерах 
«Посиделки на струнах» в Художественном музее «Арт-Донбасс».
 
ФОТО: