СОТРУДНИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ «АРТ-ДОНБАСС» 
ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКВЕ. 
 
  В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» город Москва, РФ с 14-15 марта 2019 года по приглашению Российского комитета Международного совета музеев и компании «Музей Плюс» посетила ведущий научный сотрудник Художественного музея «Арт-Донбасс» Юлия Козурина. Главной целью визита стало участие в конференции «Выставочные проекты: создание, управление, цифровое развитие», которая прошла в Еврейском музее и Центре толерантности, а так же посещение музеев Москвы. На конференции были рассмотрены разные аспекты процесса создания экспозиций: от теории проектирования и тенденций в создании выставочных пространств до сопровождения экспозиции.
 В практической части конференции были проведены: 
   -Мастер-класс «Panasonic Россия» по проработке мультимедийной составляющей выставки, подбору проекционного оборудования в зависимости от задач и параметров проекта. 
   - Воркшоп «Выставка: от идеи к воплощению». 
В проектирование выставочного проекта на основе материалов, предоставленных одним из зарегистрировавшихся участников конференции, включались опытные куратор, дизайнер, специалист в области мультимедиа. 
В конференции так же принимали участие: специалисты из Еврейского музея и Центра толерантности, музея современного искусства «Гараж», ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, архитектурных бюро «Рождественка», бюро Planet 9, Studio BCKSTG, Panasonic Россия и компании «Музей Плюс». 
По окончании мероприятия Юлии Козуриной был выдан сертификат участника конференции. Кроме того, в рамках налаживания сотрудничества и обмена опытом Юлия Анатольевна посетила Государственный Исторический Музей, где помимо постоянных экспозиций сейчас открыты временные выставки "Карл Гампельн. Глухой художник" и "Николай II. Семья и престол". Так же Музей Отечественной Войны 1812 г. в котором дополнительно открыты выставки "Русский Север" и "Аристократический портрет в России ХVIII - начала ХХ веков" .
Благодарим коллег за полученные знания и идеи в музейной работе, радушный прием, понимание. Выражаем благодарность управлению культуры администрации города Донецка, в лице начальника управления Алены Элиосидзе за возможность обмениваются опытом с коллегами из музеев России, налаживать сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время. 
Будем ждать коллег из Москвы в Донбассе!
 
фото: