СОТРУДНИКИ ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА «КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ И ВОЙНА: СОХРАНЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И МЕМОРИАЛИЗАЦИЯ» В ИНФОРМАЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОМ ЦЕНТРЕ НАРОДНОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ», РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

По приглашению ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» сотрудники Художественного музея «Арт-Донбасс» в лице заместителя директора Гусаковой Елены Анатольевны и лектора (экскурсовода) Хохловой Ирины Евгеньевны 25 августа 2022 года приняли участие в заседании круглого стола «Культурные ценности и война: сохранение, восстановление и мемориализация», которое прошло в Информационно-выставочном центре Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя директора ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» Меняйленко Юлии Владимировны, которая выступила модератором круглого стола.

Среди участников присутствовали представители: «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника», «Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», «Донецкого республиканского краеведческого музея», ветераны Пограничных войск КГБ СССР и ветераны Пограничной службы.

Перед началом круглого стола состоялось открытие выставки «Курская битва. Коренной перелом» из фондов ФГБУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

В ходе круглого стола были затронуты вопросы сохранения культурных ценностей, оказавшихся на оккупированной нацистами и их союзниками территории в период Великой Отечественной войны, а также в ходе военной операции на территории Украины в 2022 году, восстановлению учреждений культуры и их фондов на освобожденной территории в период военных действий, музеефикации и мемориализации темы судьбы культурных ценностей в годы войны в советское, постсоветское и настоящее время.

Елена Анатольевна выступила с сообщением "Создание коллекции в военное время" (из опыта работы Художественного музея "Арт-Донбасс г. Донецка).

После завершения круглого стола для участников была проведена экскурсия по экспозиции музея, повествующей о предвоенных годах в СССР и готовящейся к войне фашистской Германии, начале Великой Отечественной войны и боях в Ростовской области, героизме советских защитников на Самбекских высотах и Великой Победе. Невероятно сильное впечатление производит симбиоз исторических документов, оружия и предметов того времени в сочетании с художественным и мультимедийным оформлением экспозиции, которая найдёт отклик в сердце каждого посетителя Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты".

Участие в круглом столе прошло при содействии ОО "Русский центр" и управления культуры администрации г. Донецка, а так же в рамках подписанного Соглашения о партнерском сотрудничестве между Художественным музеем «Арт-Донбасс» и Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником в рамках программы интеграции "Россия-Донбасс".

Благодарим коллег за тёплый приём! Др скорых встреч!!!
#русский_центр #музей_артдонбасс #комплекс_самбекские_высоты