Ежегодно сотрудники Художественного музея «Арт-Донбасc» участвуют в Международной научной конференции «Донецкие чтения: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности», организатором которой является Донецкий Национальный университет. Плодотворная научная деятельность сотрудников музея в 2021 году была представлена сразу в трёх секциях: «Культура и искусство», под руководством академика Крымской Академии наук, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой мировой и отечественной культуры Дмитрия Музы, «История России и славянских народов» под руководством кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой истории славянских народов Оксаны Пеньковой и «Международные отношения и внешняя политика» под руководством доцента кафедры международных отношений и внешней политики Лины Медовкиной.

Директор музея Екатерина Калиниченко выступила на круглом столе «Художественная культура Донбасса: динамика форм и смыслов» с докладом «Значение творчества Николая Некрасова в XXI веке». В нем были проанализированы актуальность организации и проведения Открытого конкурса детского рисунка «По мотивам произведений Н. Некрасова», изучена география мероприятий, посвященных памяти Н.А. Некрасова, составлен перечень ярких культурных событий в Российской Федерации, посвященных юбилею писателя.
Так же в секции «Мировая и отечественная культура» выступили заведующая отделом передвижных выставок Инна Шехоцова и лектор-экскурсовод Светлана Ковлёва. В докладе «Музейная театрализация как одно из направлений современных коммуникативных тенденций: на примере художественного музея «Арт-Донбасс» Инна Шеховцова подняла вопросы осмысления социокультурной миссии музея в современном обществе, его места в процессах формирования культурной идентичности. В докладе «Сохранение памяти о войне как актуальное направление деятельности КУ «Художественный музей “Арт-Донбасс”» Светлана Ковалёва проанализировала деятельность музея, направленную на сохранение культурной памяти о войне, на примерах проектов и выставок, приуроченных к памятным датам и актуализирующих память о Великой Отечественной войне. Сохраняя и транслируя память о войне КУ «Художественный музей “Арт-Донбасс”», реализует важнейшую социальную миссию в рамках которого происходит осмысление события прошлого, полученного опыта и одновременно его интерпретация. Сохраняя память, мы сохраняем культуру, сохраняя культуру, мы сохраняем культурный суверенитет, сохраняя культурный суверенитет, мы сохраняем национальную безопасность.

В секции «История России и славянских народов» представили свои работы Екатерина Калиниченко и Инна Шехоцова. Директор музея в статье «Урбанизм и индустрия в изобразительном искусстве художников Донбасса. 1970 годы» дала анализ деятельности молодых художников в Донбассе, составила перечень предприятий, на которые выезжали творческие группы, изучила географию городов, откуда приезжали художники. В своём исследовании «Владимир Дегтярёв: политика управления регионом с целью его индустриализации (на примере работ донецких художников)», заведующая отделом передвижных выставок Инна Шехоцова обратилась к изображению терриконов в работах донецких художников из фондов музея. Анализируя и наблюдая за изменениями в городе, удается проследить большой вклад в развитие инфраструктуры и озеленения города Владимира Дегтярёва.
Интересным опытом стало участие младшего научного сотрудника Кирилла Калиниченко с докладом «Талибан: крах Америки на Ближнем Востоке» в работе секции «Международные отношения и внешняя политика».
Научный интерес и творческая активность уже давно стали традиционными для «Арт-Донбасса». Следите за нашими новостями!