СОТРУДНИЧЕСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ «АРТ-ДОНБАСС»
С УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
 
   В рамках программы интеграции с регионами Российской Федерации ХМ «Арт-Донбасс» продолжает сотрудничество с музейными институциями и учреждениями культуры Ульяновской области.
В марте художественный музей «Арт-Донбасс» получил  в дар около трех десятков гравюр, линогравюр, посвященных Великой Отечественной войне, выполненных учащимися Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова и воспитанниками кадетской школы-интерната имени генерал-полковника Чечеватова из поселка Карсун Ульяновской области. Эти работы будут представлены в Донецке на большой выставке 9 Мая в честь 75-летия Великой Победы.
Серия графических работ с общим название «Наследники Великой Победы», выполнена ребятами в возрасте от 12-15 лет. Идея такой выставки, как рассказал директор школы, заслуженный работник культуры РФ Владимир Фролов, появилась благодаря дружбе Карсунской детской школы искусств с изостудией «Радуга», находящейся в Беларуси. «Подвиг русского солдата в первые дни Великой Отечественной войны натолкнул ребят на то, чтобы как можно больше узнать историю войны и представить героев в этих работах. Так и родилась идея создать такие работы».
 
   Справка: в мае 2018 года было подписано «Соглашение о сотрудничестве» между Ульяновским областным краеведческим музеем им. А.Гончарова и Художественным музеем «Арт-Донбасс», в рамках проведения международного фестиваля «Интер музей ХХ», а в июне состоялось открытие выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях» в Доме-музее Гончарова в Ульяновске. С 2019 года ХМ «Арт-Донбасс» является партнером межрегионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность - Жизнь», который проходит на территории Приволжского федерального округа. В январе 2020 года в ХМ «Арт-Донбасс» была открыта выставка «Аркадий Пластов. Вслед за Пушкиным» из фондов Ульяновского областного художественного музея и Ульяновского областного краеведческого музея им. А.Гончарова.  С 6 марта 2020 марта в Карсунской ДШИ им. А.Пластова представлена выставка детского рисунка «Верные друзья детства», посвященная творчеству детского писателя Эдуарда Успенского, предоставленная Художественным музеем «Арт-Донбасс».
 
ВИДЕО:
 
 
ПРЕССА: