Совсем недавно мы писали, что при поддержке Министерства культуры Республики Крым и содействии Комитета по науке, образованию и культуры Совета Федерации РФ в Симферопольском художественном музее состоялось открытие выставки «Музыка Сергея Прокофьева для детей». Делимся еще одной радостью - вслед за первым совместным выставочным проектом состоялось подписание соглашения о партнерском сотрудничестве между Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Симферопольский художественный музей» и Коммунальным учреждением  «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка».

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко отметила: «Для нас особенно важно, что сегодня между ХМ «Арт-Донбасс» и Симферопольским художественным музеем был заключен договор о сотрудничестве. Подписанное соглашение обеспечит быстрый доступ к информационным ресурсам партнера, расширит выставочное пространство и, самое главное, позволит посетителям знакомиться с новыми проектами. Мы уверены, что сотрудничество между музеями окажется плодотворным для культурной жизни наших городов».

«Ранее, в июле текущего года, ГБУРК «Симферопольский художественный музей» и Художественный музей «Арт-Донбасс» заключили договор о предоставлении экспонатов для публичного просмотра, в рамках которого была проведена замечательная выставка рисунков детей Донбасса «Музыка Сергея Прокофьева» на площадке нашего музея. Новым соглашением мы бы хотели закрепить состоявшийся опыт сотрудничества для планирования дальнейших мероприятий в области развития детского и юношеского творчества, обмена методической и научной информацией и проведения семинаров в рамках кураторской деятельности музея по работе с детской аудиторией» - говорится в официальном сообщении директора Симферопольского художественного музея Ольги Буровой.

Всё это способствует налаживанию коммуникации между музеями, повышает эффективность сотрудничества, что, безусловно, будет способствовать развитию музейной отрасли Республики.
В ближайшее время вместе с руководством Симферопольского художественного музея определимся с планами по организации мероприятий и сроками их проведения. Но можно отметить сейчас, подписанное соглашение даёт возможность сотрудникам ХМ «Арт-Донбасс» уже в октябре принять участие в научно-практической конференции «ХХVII Крымские искусствоведческие чтения», а художникам ДНР представить свои работы на традиционной выставке «Биеннале камерной акварели Крыма имени Р.Т.Подуфалого».

Положение о проведении Биеннале будет опубликовано дополнительно.