По приглашению оргкомитета фестиваля «Интермузей» директор ХМ «Арт-Донбасс» г.Донецка Екатерина Калиниченко и заведующий передвижными выставками Андрей Баландин стали участниками культурной и деловой части фестиваля, которая проходила на нескольких площадках ВДНХ в Москве с 31 мая по 3 июня 2018 года. Состоялось подписание международного «Соглашения о сотрудничестве» между Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А.Гончарова и художественным музеем «Арт-Донбасс», в рамках которого уже в июне состоится открытие выставки «Донбасс в акварелях» в историческом здании музея в Ульяновске.
  Состоялась официальная встреча министра культуры Республика Абхазия Эльвиры Анатольевны Арсалия и директора ХМ «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко, на которой обсуждались вопросы культурного обмена и совместных проектов.
Состоялись встречи и переговоры с руководителями музеев-партнеров ХМ «Арт-Донбасс»  - директором Всероссийского музей А.С.Пушкина Сергеем Некрасовым (г. Санкт-Петербург), директором Российского Государственного этнографического музея Владимиром Грусманом (г. Санкт-Петербург), директором Оренбургского музея изобразительных искусств Юрием Комлевым (г. Оренбург), директором Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никитой Корытиным (г. Екатеринбург), директором Центрального музея Великой Отечественной Войны Александром Школьником (г. Москва), на которых обговаривались вопросы совместных культурных акций 2018  года.
Руководство «Арт-Донбасса» посетило множество круглых столов, лекций и сессий, среди которых можно отметить «Музейное дело. Теория и практика» Дискуссионная платформа, «Музеи сегодня и завтра. Подготовка нового поколения специалистов», «Умный музей для «умного города», «Городские музеи: интеграция в городское пространство и работа с социумом»,  «Направление взаимодействия музеев с детской аудиторией» и многих других, а так же совещании  «Союза музеев России», которое провел председатель Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиатровский.
   Выражаем огромную благодарность коллегам из РФ за постоянную поддержку и внимание к работе нашего музея, а так же благодарим управление культуры администрации г. Донецка, в лице начальника  Алены Элиосидзе за возможность участия в юбилейном ХХ фестивале музеев «Интермузей-2018».
Экспозиция юбилейного фестиваля "Интермузей 2018"
 
Переговоры о сотрудничестве состоялись. Министр культуры Республики Абхазия Эльвира Арсалия
и директор ХМ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко
 
Подписания соглашения о сотрудничестве на площадке Ульяновского краеведческого музея имени Гончарова.
Юлия Володина и Екатерина Калиниченко
 
Новые знакомства: директор Ульяновского музея Юлия Володина, министр культуры Ульяновской области
Ольга Мезина, директор Центрального музея ВОВ Александр Школьник
 
Встреча с друзьями. Выставочная площадка Екатеринбургского музея изобразительных искусств
 
Заседание Союза музеев России
 
В мастер-классе могли принять участие каждый участник фестиваля.
 
После обсуждения совместных проектов. Ульяновск Юлия Володина,
Оренбург - Юрий Комлев, Донецк - Екатерина Калиниченко
 
Общение с коллегами из художественного музея Республики Саха (Якутия)
 
Уникальный музей-квартира выдающего художника Апполинария Васнецова
 
Кабинет художника А.Васнецова
 
                                Дом-музей Виктора Васнецова. Великое наследие русского народа.
                                  
фото:Андрей Баландин