РУКОВОДСТВО ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ XVII КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭРМИТАЖЕ.

 По приглашению генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского руководство Художественного музея «Арт-Донбасс», в лице директора Екатерины Калиниченко и заведующего отделом стационарных и передвижных выставок Андрея Баландина, было приглашено в Санкт-Петербург для участия в работе XVII круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма», который проходил с 4-5 апреля 2019 года. 
  Первый день проходил в Главном штабе Эрмитажа, второй - в Эрмитажном театре. Работу круглого стола торжественно открыла Ольга Борисовна Архипова – заведующая Отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа и Екатерина Сираканян -  начальник Службы развития Государственного Эрмитажа. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия музеев и турфирм, межмузейные проекты, новые специальные программы, направленные на совершенствование музейного туризма,  перспективы формирования современной культуры посещения музеев.
   На встречу 2019 года съехались около двухсот сотрудников российских и зарубежных музеев, представителей туристических фирм, преподавателей высших учебных заведений из многих регионов России – Москвы, Казани, Петрозаводска, Калининграда, Ярославля, Тулы, Перми, Астрахани, Самары, Екатеринбурга, а также из других государств – Баку (Азейбарджан), Усть-Каменогорска (Казахстан), Минска (Беларусь), Вены (Австрия), Милана (Италия). В этом году впервые в работе конференции приняли участие  дончане и делегация из Латвии. Екатерина Калиниченко познакомилась и наладила контакты с представителями музеев Санкт-Петербурга, Азова (Ростовская область), Москвы, Ярославля. В ходе пребывания в командировке руководство ХМ «Арт-Донбасс» посетили: «Музей искусства Петербурга XX–XXI веков» и познакомились его директором Мариной Джигарханян, Строгановский дворец и познакомились с заведующим отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея, кандидатом искусствоведения Валерием Ахуновым, театральный музей Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринский театр). Так же встретились с коллегами и партнерами, обсудили ближайшие проекты с заведующей Медиацентром Всероссийского музея А.С.Пушкина Ириной Розиной, директором «Музея-института семьи Рерихов» Алексеем Бондаренко. Подписали «Договор о сотрудничестве» с муниципальным бюджетным учреждением «Библиотека - социокультурный центр» города Тихвин Ленинградской области (директор Елена Алёшина).
 Данная поездка состоялась при поддержке Русского центра и управления культуры администрации г. Донецка. Благодарим инициаторов и организаторов круглого стола - Отдел туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа за возможность узнавать и познавать новое, делиться своими наработками! 

фото:

Открытие круглого стола в Главном штабе Эрмитажа.

 

Участники круглого стола - директор ХМ "Арт-Дорнбасс" Екатерина
Калиниченко, заведующй отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения Валерий Ахунов.
 

Второй день работы в Эрмитажном театре.

 

Участники круглого стола.

 

За работой.

 

Встреча с Музее-институте семьи Рерихов с директором музея Алексеем

Бондаренко и членами Национального Рериховского комитета.

 

Руководство ХМ "Арт-Донбасса" с Юлией Будниковой.

 

Экспозиция выставки "Испытано в огне жизни", посвященная 140-летию

Елены Рерих.

 

Екатерина Калиниченко с директором «Музея искусства Петербурга XX–XXI
веков» Мариной Джигарханян.

 

Выставка работ художника-авангардиста Юрия Медведева.

 

На выставке"На афише Пушкин. Театральная пушкиниана ХХ-ХХIвеков" в
Музее-усадьбе Г Державина.

 

 Встреча во дворе музея с председателем Союза Донбассовцев

Санкт-Петербурга Сергеем Лисовским.

 

Сборник публикаций Круглого стола.

видео:

                                                                                           фото: Андрей Баландин

пресса:

В период с 4 по 5 апреля при содействии Русского центра заведующий отделом передвижных и стационарных выставок Донецкого художественного музея «Арт-Донбасс» Андрей Баландин посетит XVII круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма» в Санкт-Петербурге.

Руководство ХМ «Арт-Донбасс» приняло участие в XVII круглом столе в Государственном Эрмитаже

Что такое сверхтуризм и как с ним бороться?