РУКОВОДСТВО ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ XVI ЕЖЕГОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«МУЗЕЙНЫЕ БИБЛИОТЕКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
В ГОСУДАРСТВЕННОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ»
   В рамках программы интеграции «Россия – Донбасс», по приглашению Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» заместитель директора художественного музея «Арт-Донбасс» Елена Гусакова приняла участие в работе XVI ежегодной научно-практической конференции "Музейные библиотеки в современном обществе", которая проходила с 9 по 11 апреля. Тема 2019 года - «Комплектование музейной библиотеки».  В течение трёх дней участники рассматривали эту тему не только в историческом контексте, но и с точки зрения современных тенденций книжного рынка и социально-экономических реалий:
история комплектования библиотеки в музее;
традиционные и инновационные формы комплектования библиотеки;
дар как форма комплектования и роль дарителей в судьбе музейных библиотек;
история и современное состояние межбиблиотечного книгообмена;
международное сотрудничество в области библиотечного комплектования;
подписные ресурсы и базы данных как форма комплектования в библиотеке;
популяризация новых книжных поступлений.
  Открыла заседание заведующая отделом «Научно-справочная библиотека» музея-заповедника «Московский Кремль» Костанян Светлана Анатольевна. В рамках конференции помимо докладов состоялся методический семинар «Школа комплектатора. Актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения комплектования библиотек», который провели сотрудники Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга. По его окончании участники получили материалы, которые можно использовать при комплектовании своих книжных фондов. В последний день провели круглый стол «Межбиблиотечный книгообмен и проблемы законодательного регулирования». Также для всех желающих была организована культурная программа: экскурсии по выставкам «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке» в музеях Московского кремля и «Музей и театр.  100 лет вместе (1918–2018)» в Новом манеже.
  Конференция «Музейные библиотеки в современном обществе» проходит в Музеях Московского Кремля с 2004 года и традиционно объединяет участников профессионального сообщества музейных библиотек, библиофилов. В этом году в Москве собрались 124 специалиста из 19 городов России, представляющие 90 организаций: библиотек, музеев, ВУЗов, научных институтов. 
   В этом году впервые участие в мероприятии, наравне с сотрудниками музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, приняла заместитель директора художественного музея «Арт-Донбасс».   Елена Гусакова познакомилась и наладила контакты с сотрудниками библиотек музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Павловска.  В частности, благодаря библиографам отдела научной информации и библиографии Татьяне Спивак и Ольге Коротаевой, познакомилась с работой библиотеки Третьяковской галереи. И, что самое главное, привезла для библиотеки художественного музея «Арт-Донбасс» в порядке безвозмездной помощи из обменного фонда Третьяковской галереи 14 изданий. 
  Данная поездка состоялась при поддержке Русского центра. 
 
Руководство ХМ «Арт-Донбасс» выражает благодарность организаторам Ежегодной научно-практической конференции
«Музейные библиотеки в современном обществе» за теплый приём, за полученные знания! 
 
ФОТО:
 Открытие конференции.
 
Выступление Эдуарда Сукианяна,Российская государственная  библиотека,Москва.
 
 В библиотеке Третьяковской галереи.
 
Зам.директора ХМ Арт-Донбасс Гусакова Елена и библиографы отдела научной информации и библиографии.
 
Участники конференции.
 
 На выставке в музее Большого театра.
 
Круглый стол.
 
Материалы конференции.