"Музыка сфер" -
     это настоящий экватор проекта "Посиделки на струнах", середина творческого волонтерского сезона струнного ансамбля "Бомонд". Вы еще сможете успеть присоединиться к светлой радости, которую дарят такие встречи гостям Художественно-выставочного центра "АртДонбасс"(следите за новостями на нашем сайте http://www.artdonbass.com.ua/).
В сказочный вечер Старого Нового года руководитель и идейный вдохновитель ансамбля Юлиан Героим опять приготовил сюрприз нашим слушателям : это  участиe в программе музыкантов , приглашенных специально в эту программу - солиста Сочинской камерной филармонии Миши Тисаревского и молодой донецкой скрипачки Алисы Аракелян. А прекрасные ансамблевые находки со спинетом ( разновидностью клавесина) состоялись благодаря молодому донецкому пианисту и композитору Евгению Леле. Поэтому слов в этот вечер было мало: обо всем говорила музыка.
И шедевры мировой классики, в интерпретации молодых талантливых музыкантов, ищущих и дерзновенных зазвучали с особым воодушевлением. Менялась солирующая группа, играя с вниманием слушателей, подчеркивая самобытность идеи встречи. Колоритно менялись "Времена года" Антонио Вивальди, а концерт для двух скрипок и струнных Иоганна Себастьяна Баха представил интересное переложение для такого состава.
Воля солистов покоряла слушателей и буквально уносила в возвышенные сферы, как и было заявлено в названии темы вечера. Одновременно эмоциональность, самоотдача и творческий поиск активно работали с душевной сферой слушателей. По Баховски  в двойных концертах очень философски и искренне звучали классические темы в сферической современности... Бесконечность и космические сферы тоже были слышны в смене порывистых и кантиленных тем.Прекрасным финалом был очень логично выбран « Concerto Grosso», Op. 6 «Рождественский» Арканджелло Корелли. Именно такую музыку просит душа в святочные дни. Стройность звучания струнных инструментов, с поддержкой спинета, в удивительной акустике "АртДонбасса" приводила к стройности мысли, создавалась удивительно возвышенная  аура чистоты и надежды. Состоялось. Действительно, музыка - язык, на котором говорит Господь...
      Директор ХВЦ "АртДонбасс" Екатерина Калиниченко в завершении программы отметила то волшебное состояние единения зала, которое становится знаковым на "Посиделках".
 

Солист Сочинской камерной филармонии Миша Тисаревский

и руководитель струнного квартета "Бомонд" Юлиан Героим.

 

Миша Тисаревский и Виталий Михайлуца.
 
 
"Именно такую музыку просит душа в святочные дни".
 
"АртДонбасс" с радостью принимает гостей.
 
Директор центра  Екатерина Калиниченко с приветственным словом.
 
Светлана Дмитренко,Юлиан Героим,Алиса Аракелян,Миша Тисаревский,
Елена Фильченко,Виталий Михайлуца и Евгений Леля (клавесин).
 
                                                                                                            фото: Антон Баешко
 
Видеорепортажи с концерта.
 
 
Пресса о концерте в "АртДонбассе"
 
 
 
Ждем Вас на следующей встрече 28.01.2016 в 17.00
 с темой 
"Зачем королю уши. Истории придворных музыкантов".