НОВЫЙ ПРОЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ «АРТ-ДОНБАСС» И КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА И АРТ-МЕНЕДЖМЕНТА
 
    Кафедра дизайна и art-менеджмента Донецкого национального университета  15 февраля в 15:00 в  художественном музее «Арт-Донбасс» представит традиционный  и ежегодный международный образовательно-выставочный проект.  Выставка этого года  под названием «РОДИНА в визуальных образах» объединит разнообразные тематики, жанры и стили творческих достижений художников и дизайнеров, станет уникальной площадкой обмена опытом между представителями арт-сообщества Донбасса и зарубежных стран.  
    Тема образовательно-выставочного проекта этого года раскрывает региональный аспект дизайнерско-художественной практики и проявляется в возможности выражать стили и символы, которые свойственны определенной этнокультурной традиции. Именно в художественной деятельности региональные особенности приобретают визуальные черты, выступая в качестве стилеобразующих факторов региональной идентичности. Каждая локальная территория имеет свои национальные традиции, природные заповедные местности, животный мир, растения, неповторимые виды природных ландшафтов, стилевые особенности искусства и дизайна. Участники выставки представили свои свободные композиционные поиски и безграничные эксперименты, отражающие не только характерные особенности регионов, в которых они проживают, но и эмоционально-образное отношение к Родине, визуализацию концепта «Родина», воплощающего идею патриотической любви.
   Спектр работ не ограничен. Это индивидуальные и коллективные работы, диптихи, триптихи, серии работ и пр. Присутствуют разные жанры, форматы и техники. Зарубежные участники образовательно-выставочного проекта отразили особенности своих стран. Можно увидеть отображение многогранной общности разных народов, каждый из которых отличается своеобразием и неповторимой индивидуальностью.
По итогам выставки 14 марта в 14:00 в ХМ «Арт-Донбасс» пройдет научно-культурологический семинар «Региональная идентификация в дизайне». 
   Организаторы проекта: кафедра дизайна и art-менеджмента экономический факультет ДонНУ,  художественный музей «Арт-Донбасс». Куратор проекта Трошкина Юлия Юрьевна (старший преподаватель кафедры ДизАМ, тел. 071 350 93 95). 
 
Ждём Вас в ХМ «Арт-Донбасс» по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К! 
ВХОД СВОБОДНЫЙ Справки по тел. : 332 - 73 - 85