ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНОМУ МИРУ СКАЗОК В РАМКАХ «ПУШКИНСКОГО ДНЯ В МУЗЕЕ»
Что за прелесть эти сказки!
А.С.Пушкин
 
   Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Сегодня, 22 января, активными участниками тематического дня «А.С.Пушкин и мир сказок» стали ученики донецких школ №68, №64, №53, №92, №61,№15, №47, №10, №9 и макеевской школы №31, а также гостья из Курахово. 
Пушкин в детстве любил слушать сказки, искусно повествуемые ему няней, Ариной Родионовной. Но у него не исчезает интерес к сказкам и в ту пору, когда Александр Сергеевич становится взрослым человеком. Народная стихия притягивала и манила всегда поэта, так как для него фольклор был не просто собранием высокохудожественных эстетических ценностей, а представлял народную этику, философию, мораль и нравственность. Ранний Пушкин находил в фольклоре, в первую очередь, волшебный и красочный мир, в котором обитают сказочные герои, где «лес и дол видений полны», откуда, как из волшебного и бездонного колодца, можно постоянно черпать чудесные образы и необыкновенные сюжеты. Сказки относятся к расцвету творчества Пушкина. Смысл, закладываемый автором, описание борьбы добра и зла изначально были рассчитаны на взрослых. Но вскоре золотой петушок, золотая рыбка, прекрасная Лебедь, богатыри, белочка и остальные герои и персонажи сказок завоевали детские сердца и прочно обосновались в детской литературе. Александр Сергеевич Пушкин очень точно подмечал быт, культуру, образы народа и переносил их в свои сказки. 
   Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели  мультфильмы: «Сказка о попе и его работнике Балде» и «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях».  А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. 
Как показали итоги тематического дня «А.С.Пушкин и мир сказок» сегодня победила дружба. Каждый класс смог  ответить на все вопросы  викторины, что является показателем неугасающего интереса к великому наследию А.С.Пушкина. 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
«Уважаемый коллектив «Арт-Донбасс»! Спасибо вам за ваш труд и вклад в наше развитие. Желаем вам дальнейшего процветания. Пушкин всегда остается неугасающим солнцем мирового масштаба. Учащиеся 4-А класса школы №68»
«Всем огромное спасибо! Было очень интересно и познавательно. Нам очень понравился «Пушкинский день в музее», особенно тем, что мы смогли повторить сказки А.С.Пушкина.  С ув. Людмила Владимировна и ребята 2 класса школа №31 города Макеевки»
 
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много открытий. ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи,
школьникам и лицеистам, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным.
Мы всегда рады гостям! До новых встреч! 
 
 
 
ФОТО:
 
Который раз, который год  Нас собирает имя Пушкина в музее.
 
С выставкой «Пушкиниана» знакомились ученики донецких школ.
 
С образом Пушкина в изобразительном искусстве знакомила гостей
заведующий отделом передвижных выставок Инна Шеховцова. 
 
Второклассники Макеевкой школы №31 с большим удовольствием собирали пазлы.
 
Школа №15 г. Донецка принимала активное участие в тематическом дне.
 
Дети себе на память  запечатлевали моменты встречи.
 
 Мы посещаем Пушкина планету.
 
Связаны любовью к Пушкину.
 
Ребята с большим интересом рассматривали наряды времен А.Пушкина.
 
Ученики младших классов школы№47 г.Донецка стали ближе к пониманию сказок Пушкина.
 
Печатные издания из фондов ХМ «Арт-Донбасс».
 
Занимательная викторина  по сказкам Пушкина.
 
Чтение стихотворений А.С.Пушкина.
 
Школа №61 г. Донецка побывали в гостях у сказки.
 
Школа-интернат №10 г.Донецка в рамках «Пушкинского дня».
 
                                                                                                             фото: Татьяна Каралева