ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНОМУ МИРУ СКАЗОК В РАМКАХ ПУШКИНСКОГО ДНЯ»
 
                                                                Что за прелесть эти сказки!
                                                                                                                        А.С.Пушкин
 
    Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Навстречу юбилею. Пушкинский день в музее». Сегодня, 18 декабря, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «А.С.Пушкин и мир сказок» стали ученики 7 и 9 классов Школы№17 г. Донецка,  8-9 классов Донецкого Лицея "Коллежа" им. Г. А. Штейна, а так же гостья из Авдеевки. 
       Пушкин в детстве любил слушать сказки, искусно повествуемые ему няней, Ариной Родионовной. Но у него не исчезает интерес к сказкам и в ту пору, когда Александр Сергеевич становится взрослым человеком. Народная стихия притягивала и манила всегда поэта, так как для него фольклор был не просто собранием высокохудожественных эстетических ценностей, а представлял народную этику, философию, мораль и нравственность. Ранний Пушкин находил в фольклоре, в первую очередь, волшебный и красочный мир, в котором обитают сказочные герои, где «лес и дол видений полны», откуда, как из волшебного и бездонного колодца, можно постоянно черпать чудесные образы и необыкновенные сюжеты. Сказки относятся к расцвету творчества Пушкина. Смысл, закладываемый автором, описание борьбы добра и зла изначально были рассчитаны на взрослых. Но вскоре золотой петушок, золотая рыбка, прекрасная Лебедь, богатыри, белочка и остальные герои и персонажи сказок завоевали детские сердца и прочно обосновались в детской литературе. Александр Сергеевич Пушкин очень точно подмечал быт, культуру, образы народа и переносил их в свои сказки. 
    Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели мультфильм 1951 года «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях». А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. Как показали итоги тематического дня «А.С.Пушкин и мир сказок» сегодня победила дружба. Каждый класс смог  ответить на все вопросы  викторины, что является показателем неугасающего интереса к великому наследию А.С.Пушкина. 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
    «Учащиеся ДСФМШ№17 благодарят за познавательное, информативное, увлекательное погружение в мир А.С.Пушкина! Спасибо за то, что  приобщаете ребят к культурным ценностям и богатству родного языка. Сказки, как и все произведения Пушкина, преподносят ребенку первые уроки нравственности. Сказки Пушкина имеют под собой фольклорные корни и открывают детям волшебный мир прошедших веков. Все понятно, интересно и занимательно. Успехов всему коллективу музея! 18.12.2018 г.» 
 
    «В музее было очень интересно, мы узнали много нового, спасибо за внимание к нам! Аня Ф. 18.12.2018 г.»
 
   «Мне очень понравился «Пушкинский день в музее», особенно тем, что мы смогли повторить сказки А.С.Пушкина. Спасибо за прекрасные мгновенья. Глеб Сам. ДСФ СШ№17»
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много открытий. ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи, школьникам и лицеистам, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным.
Мы всегда рады гостям! До новых встреч!