«Пушкинский день в музее»
Все в нем Россия обрела, 
Не только лишь его бессмертье… 
Н. Доризо 
 
 Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Навстречу юбилею. Пушкинский день в музее». Сегодня, 22 ноября, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «А.С.Пушкин в изобразительном искусстве» стали ученики 5 классов Харцызской средней школы №4 и девятиклассники Школы№69 г.Донецка,  а так же семейная пара из Святогорска. Образ Пушкина в изобразительном искусстве – неисчерпаемая тема для изучения: один и тот же поэт предстаёт перед нами в разных ракурсах, увиденных мастерами в разные периоды жизни этого гения.   Очень разнообразны прижизненные портреты А.С. Пушкина. Каждый художник пытался в них найти что-то своё, но далеко не все они написаны с натуры. Вспоминая проект «Наш Пушкин» (2016 г.), состоялось знакомство с работами донецких мастеров - В.С.Шенделя, И.Н.Кочановой, В.М.Коровойченко, Г.В.Жукова. Благодаря работам художников есть уникальная возможность всякий раз знакомиться с новым Пушкиным. И все-таки был художник, сопровождавший Пушкина в его скитаниях, разделявший с ним его "блуждающую судьбу", – всюду, где ни оказывался поэт. Этот художник – сам Пушкин. Пушкин великолепно знал свое лицо, в автопортретах схвачены и переданы самые разные оттенки его душевного состояния. Не всегда он изображал себя таким, каким видел, когда брался за перо или карандаш. Есть портреты - воспоминания: на них Александр Сергеевич представляет себя в юности. Есть портреты, где он старается, как бы заглянуть вперед и представить облик своей старости. Есть шутливые, нарочно смешные изображения.
Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальные фильмы, предоставленные дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург, «Как возник лицей».  А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. 
 
Своими впечатлениями слушатели поделились
в книге отзывов музея: 
"Выражаем благодарность музею за творческий подход в раскрытии творчества и личности Александра Сергеевича Пушкина. Дети, родители и мы, педагоги, получили огромное удовольствие, очень тронуты отношением к подрастающему поколению. Дорогого стоит пробудить интерес в детях отвечать на вопросы викторины и читать стихотворения великого Поэта.  Просмотренный фильм подарил непередаваемую атмосферу, мы все почувствовали себя современниками лицеистов. Успехов Вам! Вы молодцы!  Учитель русского языка и литературы, Светлана Николаевна  22.11.2018 г."
 
Мы всегда рады гостям!
До новых встреч!