Пушкинский день в музее.
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Леса, где я любил, где чувство развивалось,
Где с первой юностью младенчество сливалось
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой...
 (А. С. Пушкин «Царское Село»)
       Художественный музей «Арт-Донбасс» продолжает путешествовать по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Сезон 2018/2019 носит символичное название «Навстречу юбилею А.С.Пушкина», ведь 2019 год - юбилейный, 6 июня 1799 года на свет появился великий писатель. 
Сегодня, 12 cентября, более 150 человек стали активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «Лицейские годы А.С.Пушкина». Это ученики Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней №17, ОШ №17 г.Донецка и Учебно-воспитательного комплекса №5 г.Донецка. Внутренней, самой близкой отчизной, отчизной души Пушкина, был лицей, Царское Село. Царское село, ныне город Пушкин в пригороде Санкт-Петербурга, — безусловно, самый известный литературный символ России. Это заведение имело и другое – неофициальное – название: «Лицейская республика». Мы отправились на два века назад – в 1811 год, познакомились с историей одного класса – с 30-ю мальчишками, среди которых находился и А.С. Пушкин - впоследствии великий поэт. Все вместе рассматривали фотографии сохранившегося с той поры дневника юного поэта, где нашли прекрасные и возвышенные строки о его первой настоящей любви - Екатерине Бакуниной. О лицее поэт часто вспоминал, ведь там он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. 
    Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее.
Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана». 
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: 
   «Прекрасная встреча с Пушкиным. От имени учащихся Донецкой школы-интернета №17 огромное спасибо за интересную экскурсию по выставке «Пушкиниана», рассказ о лицейский годах А.С.Пушкина. Он поистине солнце русской поэзии. Все было интересно, познавательно, будет приятно встретится с вами снова. Ваша работа подпитывает наш дух в это сложное время! 12.09.2018 учащиеся 7-9 классов Донецкой СОШИ №17» 
 
«Сегодняшний день в «Арт-Донбассе» включил учеников в мир пушкинского лицейского братства и “навечно заразил Пушкиным”, показал человеческие судьбы во времени. Такие мероприятия способствуют гражданскому  и человеческому воспитанию. Спасибо»
видео:

ФОТО: Андрей Баландин