И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
А.С.Пушкин
  6 июня — день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Это  — праздник всей нашей культуры. К празднованию этой знаменательной даты приурочены театрализованные представления, исполнение поэтических произведений, концерты и другие мероприятия по всей республики.  Художественный музей «Арт-Донбасс» не упускает возможность повысить культуру наших маленьких граждан и пробудить интерес к русскому языку и литературе. 
Сегодня к солнцу русской поэзии прикоснулись учащиеся школ нашего города: МОУ "Школа № 51 г. Донецка", МОУ "Школа № 20  г. Донецка", МОУ «Школа № 72 г.Донецка». Любовь к русскому языку и личности А.С.Пушкина объединила всех, на мероприятии присутствовала семейная пара из Украины.
  Уроки Пушкина — это уроки патриотизма, высокой нравственности и гуманности. Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальный фильм «Как возник Лицей», предоставленные нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. Занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, прослушанные стихотворения пробудили поэтический дух и вдохновили ребят к декламации известных всем с детства сказок. Сегодня впервые на «Пушкинском дне в музее» звучали стихотворения А.С.Пушкина на английском языке, их прочичали студенты ФИЯ ДонНУ. Знатоки творчества А. C. Пушкина за активное участие были награждены раскрасками по произведениям гения. А наши совсем юные дамы научились отправлять послания без гаджетов, используя веер. 
Проводниками в удивительный мир творчества гения русской культуры стали ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова и научный сотрудник Виктория Колоколова. Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея: «МОУ «Школа №20 г.Донецка посетила художественный музей «Арт-Донбасс» с большим интересом. Ребята и их руководители выражают благодарность сотрудникам музея за атмосферу XIX в., в которой жил великий поэт А. С. Пушкин, которую удалось воссоздать с помощью картин и исторических образов. Спасибо большое»
«Мне все очень понравилось. За сегодняшний день я узнал столько нового о Пушкине благодаря рассказу экскурсовода. Я приду к вам еще. Артур,6 класс»
Дорогие друзья, желаем, чтобы нынешнее торжество послужило не только поводом к внешним проявлениям чувств признательности к памяти великого поэта, но и толчком к более глубокому и всестороннему изучению и освещению жизни и поэтической деятельности Александра Сергеевича Пушкина.
 
Более подробную информацию о мероприятиях 
можно узнать на официальном сайтеhttp://www.artdonbass.ru
 
Мы всегда рады гостям! До новых встреч!
 
фото: