«По страницам «Капитанской дочки»
 
   Сегодня, 11 апреля, учащиеся 6-7 класса МОУ Школа № 56 г. Донецка с замечательным педагогом Малашонок Анастасией Сергеевной стали активными участниками «Пушкинского дня в художественном музее «Арт-Донбасс», а их проводниками были: научный сотрудник Виктория Колоколова, научный сотрудник Дарья Ильченко и лектор-экскурсовод Никита Удовиченко.
Александр Сергеевич Пушкин в своей жизни очень много путешествовал. Он любил открывать для себя новые места, которые потом вдохновляли его в творчестве. В сентябре 1833 года Пушкин отправился в Оренбург, где вдохновился на написание двух замечательных произведений: «История Пугачева» и «Капитанская дочка». 
А, наш музей путешествует по истории жизни и страницам творчества великого поэта, и сегодня, мы говорили о великом произведении Александра Сергеевича Пушкина - «Капитанская дочка».
Юные знатоки посмотрели мультфильм «Капитанская дочка» предоставленный нам дирекцией Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Ребята активно отвечали на вопросы викторины по роману гения русского слова, а также прикоснулись к творчеству заслуженного художника России, графика Андрея  Филипповича Преснова. Никто не остался равнодушным, внимательно исследовали ксилографии, линогравюры и литографии мастера,  путешествовали по следам А.С. Пушкина в Оренбуржье.  
Наши гости так прониклись художественным миром великого поэта,  что еще долго рассматривали уникальные работы и цитирова великолепные строки повести. 
Напоследок,  радушная беседа и прекрасный совет от нашего научного сотрудника Виктории Колоколовой: «В своей жизни чаще обращаться к А.С. Пушкину и его великому слову, ведь в романе, как и в жизни добро не исчезает бесследно, оно, как талисман, хранит дарящего».
Мы приглашаем всех желающих посетить наш музей и стать ближе к А.С. Пушкину, ещё раз вспомнить строки из его бессмертных произведений, поучаствовать в интерактивных играх, посмотреть тематическую выставку «Пушкиниана» и документальные фильмы. С апреля мы рады показать новые фильмы, предоставленные нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. Среди которых, документальный фильм об истории Российской академии «Возвеличить российское слово», автор сценария Сергей Некрасов, производства ООО «КИНОР», 2016. Продолжительность - 39 минут. 
 
ЗАПИСЬ ДЛЯ ГРУПП ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Дополнительную информацию можете получить по телефону: 332 - 73 – 85
Ждём Вас в ХМ "Арт-Донбасс" по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 К. 
фото: