КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА В «АРТ-ДОНБАССЕ» ПРОШЛИ ПУШКИНСКИЕ ДНИ!
 
Он писал до последнего вздоха,
Жил, отчаянно ревновал.
За плечами его-эпоха,
Под ногами его -пьедестал…
 
  6 июня 1799 - День рождения Александра Сергеевича Пушкина! Его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни, а знакомые всем с детства произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Ежегодно ко Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина по всему миру проходит множество культурных мероприятий, звучат любимые стихи, проводятся викторины, экскурсии. Художественный музей «Арт-Донбасс» с 2017 года реализует культурно-образовательный проект «Пушкинский день в музее». За это время на «Пушкинском дне в музее» побывали тысячи посетителей. Темы Пушкинских дней всегда разные: это и лицейские годы будущего поэта, друзья и коллеги по писательскому цеху, темы, волновавшие Пушкина-писателя и женщины, вдохновлявшие поэта на прекрасные строки.
 На протяжении сразу двух дней, 4-5 июня 2021 года, посетители музея (а их в эти дни было больше 500) знакомились с картинами из фондов музея, экспонируемыми на выставке «Пушкиниана», вспоминали строки из бессмертных произведений А.С.Пушкина, участвовали в интерактивных играх и с большим интересом отвечали на вопросы викторины. Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее.
Своими впечатлениями слушатели поделились в книге отзывов музея:
«Ученики МОУ «Лицей «Интеллект» г.Донецка благодарят сотрудников музея за интересную экскурсию, фильм и викторину, посвященные творчеству А.С.Пушкина. 05.06. 2021 г. Кучук Я.Ю., заместитель директора МОУ «Лицей «Интеллект» г.Донецка»
«Познавательно! Информативно! Интересно! Благодарим за увлекательную, познавательную и яркую программу. Вы вдохновили нас на более детальное изучение творчества и биографии А.С.Пушкина. 04.06.2021 г»
«Очень много узнали о Пушкине и истории Царскосельского лицея. Успехов музею. Спасибо большое. 05.06.2021 г.»
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранны и нам предстоит еще много открытий.
А это значит, что Пушкин жив, читаем и любим!
 
Мы всегда рады гостям! До новых встреч!
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                               ФОТО: Таьяна Каралёва