ПЕРВЫМ УЧИТЕЛЯМ А.С. ПУШКИНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН «ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ»
 
«Учитель, воспитай ученика, 
чтоб было у кого потом учиться» - 
Евгений Винокуров
 
   Художественный музей «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта в рамках культурно - образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Сегодня, 18 сентября, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «Первые учителя А.С. Пушкина» стали ученики донецких школ № 7, 13, 42, 48, 51, 52  и две женщины из Красноармейска.
Все мы знаем, как много в жизни каждого человека значит первый учитель. Тем более это важно, если речь идет о том, кого мы называем гением - ведь так интересно узнать, насколько Пушкин выделялся уже в детстве и юности, что влияло на его формирование, какие способности он проявлял. На протяжении долгих лет биографы Александра Сергеевича полагали, что он до лицея не получил должного образования. Но со временем вскрылись новые факты, были найдены письма Ольги Сергеевны - сестры Пушкина, где она рассказывает, о тех кто внес свою лепту в образовании будущего гения русской литературы.
    Посетители сегодня узнали о детстве великого русского гения, о первых учителях, о первых неудачах и достижениях. И конечно, что немало важно, о заботливых родителях Александра Сергеевича, которые не смотря на то что не были богатыми людьми, хотели дать своим детям лучшее образование. А еще нельзя не упомянуть о двух прекрасных женщинах в жизни Пушкина - это его няня Арина Родионовна и бабушка по материнской линии Мария Алексеевна Ганнибал, которые привили юному Александру любовь к русскому языку и фольклору. 
    Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели фильм «Как возник лицей» и электронную выставку «Крымское путешествие Пушкина». А занимательная викторина по творчеству и жизни великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. После полученных знаний о путешествиях Пушкина люди не спешили уходить из музея и с большим удовольствием знакомились с представленными выставками. 
 
Благодарные посетители оставлялили такие отзывы:
«Пушкинские дни - это воспоминания о школе, молодости. Освежились знания о Карамзине.
Организовано все великолепно. Благодарю за доставленное удовольствие об услышанном и увиденном. Посетитель 78 лет. Нелля Филипповна»
 
«Очень интересный рассказ об истории получения образования Пушкина, спасибо!»
 
«МОУ «Школа № 13» очень понравилась экскурсия, посвященная А.С. Пушкину»
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много открытий. ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным. Мы всегда рады гостям! До новых встреч!