«Пушкинский день в музее».
 
Все в нем Россия обрела,
Не только лишь его бессмертье…
                                                  Н.Доризо
   Пушкин один на всех и у каждого свой…Нет в мире человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Александр Сергеевич  не просто гениальный поэт, он также реформатор русского языка и даже культуры в целом. Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой, спустя годы, или прощаются навсегда. И сегодня, 9 февраля,  в канун трагической даты для всего мира - дня роковой гибели «солнца русской поэзии», с самого утра залы  художественного музея «Арт-Донбасс» были полны почитателями его творчества. Нашими гостями сегодня стали ученики        Придорожненской  школы Старобешевского района, ОШ №22, ОШ №56, ОШ №23 и ОШ №17 г.Донецка,  а также студенты Донецкого техникума промышленной автоматики. Их сюда привели замечательные педагоги, которые воспитывают дух и сердце нашего будущего.
  Экскурсия по тематической выставке «Пушкиниана» с уникальными картинами с фондов нашего музея, перенесла посетителей в Петербург времен великого поэта и погрузила в настроение последней дуэли с Жоржем Дантесом. После чего в лекционном зале мы познакомились с самыми нашумевшими дуэльными историями Александра Сергеевича и особенностями  фатальной дуэли с Дантесом.
Ребята уверенно поддерживали разговор о жизни и творчестве поэта, демонстрируя не только хорошее знание текстов произведений, но и выразительное чтение их наизусть. Завершением экскурсии стала литературная викторина по любимым пушкинским сказкам, бойко отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя бессмертие великого поэта . Как и полагается, в таких состязаниях победила дружба! Но представители команды, давшей наибольшее количество правильных ответов, чувствовали себя настоящими интеллектуальными лидерами!  
   Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее.
Сейчас мы радуемся народному пушкинскому слову, каждой фразе, им произнесенной, наслаждаемся любым произведением, им написанным. В нашу эпоху особенно глубоко раскрылось национальное и всемирное значение творчества великого сына России. Поэзия его созвучна поэзии нашей эпохи. И мы, его потомки, говорим, что Пушкин был всегда, есть и будет незакатным солнцем поэзии человечества.
    Дорогие друзья, желаем, чтобы нынешнее торжество послужило не только поводом к внешним проявлениям чувств признательности к памяти великого поэта, но и толчком к более глубокому и всестороннему изучению и освещению жизни и поэзии Александра Сергеевича Пушкина. 
Он писал до последнего вздоха,
Жил, отчаянно ревновал.
За плечами его-эпоха,
Под ногами его - пьедестал.
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
                                                                                                               ФОТО: Андрей Баландин