«Пушкинский день в музее»
 
 
  Художественный музей «Арт-Донбасс» рад сообщить, что в нашем музее продолжается культурно-образовательный проект «Пушкинский день в музее». Солнце русской поэзии… И действительно, пушкинский светлый гений, подобно солнцу, осветил многое и для своих современников и для далеких потомков. С поэзией Пушкина навсегда связываются понятия разума, света, весны, молодости, счастья, солнца. И сегодня, 7 декабря, этот облачный зимний день, наш музей прожил в атмосфере времён А.С.Пушкина.
С самого утра наши залы были полны почитателей творчества Александра Сергеевича.  Нашими гостями сегодня  стали ученики 9 класса  Донецкого Лицея "Коллежа" им. Штейна Г.А. и студенты 1-2 курса Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики. 
  Любовь к русскому языку и личности А.С.Пушкина объединила всех, на мероприятии присутствовала семейная пара из Украины. Вспоминая строки из его произведений, посетители музея, участвуя в интерактивной игре «Строчки из стихотворений», создали свою уникальную рукопись по мотивам русского поэта. В создании полотна принял участие донецкий художник Олег Комендант.
У гостей была уникальная возможность прослушать экскурсию по  тематической выставке «Пушкиниана» и погрузиться в атмосферу жизни поэта, просмотрев документальный фильм «Как возник Лицей», предоставленный нам дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г.Санкт-Петербург. Дети настолько прониклись атмосферой, что в них пробудился поэтических дух и они с большим энтузиазмом декламировали известные им стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. После прочтения стихотворения «Мадонна», которое великий русский поэт посвятил своей супруге Наталье Гончаровой, все услышали драматическую и грустную историю их любви и познакомились с репродукцией Александра Брюллова «Пушкина Наталья Николаевна.1831-1832».
  Уроки Пушкина — это уроки патриотизма, высокой нравственности и гуманности. Победителями занимательной викторины по загадочному, таинственному, сказочному миру великого русского поэта, с отрывом в один ответ, стали ученики 9 класса  Донецкого Лицея "Коллежа" им. Штейна Г.А.  Приятно, что на все 25 вопросов викторины, наши лицеисты ответили правильно. 
Своими впечатлениями слушатели поделились в нашей книге отзывов : «Огромная благодарность за прекрасное мероприятие в рамках Пушкинских дней! Познавательно, легко и ориентировано на юношескую аудиторию. Обязательно придём еще!»
Дорогие друзья, желаем, чтобы нынешнее торжество послужило не только поводом к внешним проявлениям чувств признательности к памяти великого поэта, но и толчком к более глубокому и всестороннему изучению и освещению жизни и поэтической деятельности Александра Сергеевича Пушкина.
 
Мы всегда рады гостям !
До новых встреч !
 
фото:
Наши юные гости из лицея Коллежа им. Штейна Г. А.
 
Экскурсия по выставке «Пушкининана».
 
Талантливый декламатор.
 
Экспозиция с материалами о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
 
«Я помню чудное мгновенье…».
 
Гости из Академии Управления на выставке «Пушкининана».
 
Просмотр фильма «Когда возник лицей».
                                                                                                          фото:  Андрей Баландин