ГРОТЕСКНЫЙ ПРОЕКТ «ИЛЛЮСТРАЦИИ РУССКИХ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК»
АЛЕКСАНДРА ОСИНА БУДЕТ ПОКАЗАН В «АРТ-ДОНБАССЕ»
Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка продолжает активную деятельность в рамках утвержденного главой Республики Денисом Пушилиным Года русской культуры в ДНР.
 
Мудрость и дух народа проявляются в его пословицах и поговорках, а их знание способствует не только лучшему знанию языка, но и лучшему пониманию образа мысли и характера народа. Что, как не русские пословицы и поговорки, ярко и образно отражают русский национальный характер! В них есть все: любовь к Родине и семье, смелость и героизм, гостеприимство и щедрость, уважение к старшим, любовь к труду и презрение к деньгам. И, конечно же, безграничная самоирония! Современный российский художник Александр Осин, член Творческого союза Художников России, Евразийского художественного союза, Профессионального Союза художников и Союза Художников Подмосковья, перевел язык пословиц в современные художественные образы. Серия его графических работ на тему русских пословиц и поговорок будет представлена в рамках Года русской культуры в ДНР в Художественном музее «Арт-Донбасс». Карикатурные, гротескные и сатирические образы, созданные Александром Осиным, не оставляют равнодушными никого: некоторые шокируют, другие вызывают улыбку, но все они заставляют взглянуть на самих себя под увеличительным стеклом самоиронии, которое предлагает российский художник.
 
Иллюстации русских пословиц и поговорок Александра Осина отражают главные ценности русского общества, сохраняют элементы традиционной русской культуры, выполняют воспитательную, образовательную и психологическую функции. Элементами составляющей русской традиционной культуры, отраженными в пословицах и поговорках, являются любовь к Родине, значимость семьи и дома, уважение к окружающим, дисциплинированность, верность слову. 
 
 
Приглашаем Вас 12 марта 2021 года на открытие выставки Александра Осина «Иллюстрации русских пословиц и поговорок», посвященной 65-летию со дня рождения.  
 
Вход свободный. Время работы музея с 10:00 до 18:00 часов, выходной – понедельник.
 
Убедительно просим не пренебрегать
средствами индивидуальной защиты при посещении музея.
 
ФОТО:
Волка-ноги-кормят - 2020-бумага/тушь-40х30
 
Если-бы-да-кабы-то-во-рту-росли-б-грибы - 2020-бумага/тушь-40х30
 
 Не-по-Сеньке-шапка - 2020-бумага/тушь-40х30
 
Лучше-синица-в-руках-чем-журавль-в-небе - 2020-бумага/тушь-40х30
 
Правда-глаза-колет - 2020-бумага/тушь-40х30
 
Осин - Мал-клоп-да-вонюч - 2020-бумага/тушь-40х30