Продолжение сотрудничества с Оренбургским краем
15 августа депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Российской Федерации, приехали с официальным визитом в Республику по обмену опытом в законодательной деятельности. Гости Республики, а так же депутаты Народного Совета ДНР посетили и учреждения культуры города Донецка, среди которых был художественный музей «Арт-Донбасс» . Делегация ознакомилась с  выставками, которые экспонируются на данный момент, формами работы, авторскими проектами музея. Приятное общение сопровождалось воспоминаниями пребывания руководства музея «Арт-Донбасс» в Оренбурге и конечно  обсуждением планов дальнейшего сотрудничества между музеями и художниками Донецка и Оренбурга. 
Всегда рады гостям и искренним отзывам!
 «Уважаемые работники музея «Арт-Донбасс»! Благодарим всех Вас за Ваше подвижничество, за воспитание чувства красоты и любви к людям, к природе Донбасса! Мы восхищены выставкой и надеемся на сотрудничество работников культуры Донецкой Народной Республики и Оренбургской области.
Желаем вам счастья и мирного неба, прекращения безумной войны и возрождения всего, что было потеряно в годы войны. Мы верим, как и Вы, в будущее для детей Донбасса. Пусть все сбывается, что вы задумали и о чем мечтаете. До новых встреч.
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области Новиков В.Г, Рейзнер А.В., Камалов Р.Р.  Фролов В.И.»  .
 
Справка:
11 апреля 2018 года в Оренбурге было подписано «Международное соглашение о сотрудничестве» между Художественным музеем «Арт-Донбасс» и Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. На данный момент в Донецке прошла выставка работ заслуженного художника РФ Андрея Преснова «По страницам «Капитанской дочки» из фондов Оренбургского музея, а в Оренбурге  - был дан старт передвижной выставки «Пейзажи Донбасса в акварелях». Сейчас готовится выставка «Оренбургский пуховый платок».