Выставка под таким названием откроется ко Дню города Донецка в Художественно-выставочном центре «АртДонбасс».
Как же величав наш город в окружении терриконов, как величествен и славен труд горняков! Возраст представленных картин и скульптур лишь утверждает сказанное.
    В отличие от предыдущих проектов и выставок на этой будут представлены редко экспонируемые полотна выдающихся художников Донбасса, которых уже с нами нет. К примеру работы, известного живописца и фронтовика Михаила Джарты «Водозаборная станция» послевоенного 1949 года и «В ламповой» 1957г, а графика Константина Чернявского «Даешь норму» и «Прорвало воду. Шахта» написаны в далеком 1955 году. Юрий Комендант запечатлел «Рабочий поселок»  и «Юного шахтера» в 1959 году, а художник Письменный только построенный «Новый мост в Сталино» 1957г. 
Тему родного города продолжают писать и современные художники. Каждый по своему, но с большой любовью к городу, который одаривает тебя брызгами фонтанов, смехом, раздающимся с детских площадок и парков, шумом машин на дорогах и перекрестках и, конечно же, запахом миллиона роз. Ну, а терриконы, окружающие наш город, выросшие у берегов Кальмиуса  лишь подчеркивают неповторимость нашего города.
    Становление и расцвет Донецка вы увидите в работах Евгения и Ивана Кириченко, Петра Васюкова, Филиппа Таралевича, Владимира и Леси Терновых, Мелика и Лилии Агабекян, Александра и Юлии Трошкиных, Виктора и Ирины Кочановых, Аллы Авраменко, Владимира Бауэра и многих других авторов. 
Порадуют Вас и скульпторы. Свои эксклюзивные работы представят Георгий Цыкура «По ленинскому пути  1917-1977» блюдо из меди, Сергей Аленгоз «Герб ДНР», Виктор Пискун «Вечерняя прогулка», Юрий Коровушкин « Автор символа Донецка»  и другие.
     Всего на выставке будет представлено более 170 произведений искусства . В наполнении экспозиции нам помог Донецкий республиканский краеведческий музей, Донецкая  художественная школа и конечно же художники и их семьи. Благодарим всех и ждем на открытие 26 августа 2016 года в 14 часов !  
       
                                                                                                  С уважением, пресс-служба  ХВЦ  «АртДонбасс»
Михаил Джарты «Донецкий мотив с видом на парк Щербакова» 1970 42,5х33,5картон/масло.
 
Михаил Джарты «Подсолнухи у терриконов» 1966 , 33,3х44,картон /масло.
 
Михаил Джарты «Террикон» 1966 , картон масло.33,5х43 картон масло.
 
Михаил Джарты «Терриконы» 1980,32х43,картон /масло.
 
Михаил Джарты «Водозаборная станция на Кальмиусе»1949, 24х43,картон/масло.