В 2014 году весь украинский народ готовится к празднованию 200-летия со дня рождения   великого украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Шевченко. Как украинцы, живущие в Украине, так и  украинские диаспоры в различных странах мира ведут активную подготовку спектаклей и выставок, литературных вечеров и научно-практических конференций.

 

           

Мы с детства читаем и знаем наизусть многие стихотворения Тараса Шевченко. Потом кто-то ставит на полку захалявную книжку Шевченко, а кто-то живет с его творчеством всю жизнь. Однако все мы помним слова Великого украинского Поэта «Обніміться ж, брати мої. Молю вас благаю!»

Давайте же услышим сегодня отчаянный призыв поэта, потому что именно единство и взаимопонимание нужны в данный момент нашей Украине и украинцам живущим в ней. Именно эти строки дают нам отцовское наставление быть вместе, жить в гармонии, понимании, сотрудничестве как одна единая неделимая нация.

 С начала года в области уже  проходят  традиционные конкурсы чтецов и литературные гостиные, выставки в музеях и концерты.

Мы приглашаем к нам!

            В лекционном зале Художественно-выставочного центра «АртДонбасс» 11 марта для дончан и гостей города будет  представлен проект арт-группы «Ивановичи», известного художника Владимира Голощапова, под руководством куратора Андрея Моргунова. Монументальное полотно «Шевченко и время» (размер 400-215см )  поможет нам увидеть историю Украины времен Тараса  и его мечты о свободе и единстве народа.

 В рамках проекта будет демонстироваться документальный фильм компании «VIATL»  «Яготинское лето» о личной жизни  Тараса в разные годы его жизни.

Каждый из посетителей может оставить  свои мысли на тему «Кто для меня Шевченко», ведь поэзия Тараса Шевченко актуальна и современна, Шевченко есть в каждом из нас, и у каждого он свой.

Время работы с 11-19 часов

                                                  С уважением пресс-служба ХВЦ «АртДонбасс»