ПРЕКРАСНЫМ МУЗАМ А.С.ПУШКИНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН
«ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ»
 
   В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся традиционный «Пушкинский день в музее». Сегодня, 15 ноября, к личности и творчеству А.С.Пушкина прикоснулись учащиеся донецких школ №53, №61, №2, №60, №67, №63, №64, №119,  «Корн», гимназии №6 и Школы №31 г.Макеевки. Тематическая встреча «Возлюбленные и музы А.С.Пушкина» не оставила равнодушными и наших взрослых гостей, среди которых была пара из Волновахи.  По свидетельствам современников, да и по собственным оценкам А.С.Пушкина, счастлив он был в друзьях и в женщинах, умел ценить отношения, некоторые из которых пронес через всю жизнь с лицейских лет. Участники встречи прикоснулись к тем женским образам, которые вдохновляли великого поэта и в большинстве случаев, вошли в историю именно благодаря этому: мечтательная Наталья Кочубей, поразительная Екатерина Бакунина, яркая Мария Раевская, восхитительная Анна Керн, изящная Анна Оленина, трепетная Елизавета Воронцова, прекрасная Амалия Ризнич, очаровательная Екатерина Ушакова и его мадонна Наталья Гончарова.
   Тематические встречи для слушателей провела ведущий научный сотрудник Инна Шеховцова. Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальные фильмы, предоставленные дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. 
 
Своими впечатлениями гости музея поделились в книге отзывов:
«Пронзает глубоко! Всё очень понравилось, мысленно оказались в эпохе А.С.Пушкина, прониклись его жизнью. МОУ «Школа №2 имени Героя Советского Союза Ю.Двужильного города Донецка»
 
« «Я помню чудное мгновенье..». Как здорово встретиться с А.С.Пушкиным  в таком ракурсе. Здорово, что дети смогли узнать много интересного, чего не изучают на уроках литературы. Спасибо огромное, что вы есть, дорогой музей. Сотрудничать с Вами прекрасно»
 
«Очарованы. Школа №119 г.Донецка пришла на экскурсию, посвященную музам А.С.Пушкина, но экскурсовод Инна и все техническое сопровождение были настолько были настолько блистательны, что дети 8 класса заинтересовались и эпохой, и биографией, и друзьями великого поэта. Большое спасибо. С ув. 8-А класс МОУ «Школа «119».Кл.руководитель Лоза Светлана Владимировна».
 
Как показали итоги тематического дня «Возлюбленные и музы А.С.Пушкина» сегодня победила дружба. Каждый класс смог ответить на все вопросы викторины, что является показателем неугасающего интереса к великому наследию А.С.Пушкина.
 
Мы всегда рады гостям! До новых встреч!
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ВИДЕО:
 
Дополнительную информацию можете получить по телефону: 332 - 73 - 85
Ждём Вас в ХМ "Арт-Донбасс" по адресу:
г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189 К.