ПРЕКРАСНЫМ МУЗАМ А.С.ПУШКИНА БЫЛ ПОСВЯЩЕН 
«ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ» 
   В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся традиционный «Пушкинский день в музее. Навстречу юбилею». Сегодня, 19 марта, к солнцу русской поэзии прикоснулись учащиеся 4 класса ОШ № 72, старшеклассники ОШ№51, ОШ№13, ОШ№135, ОШ№5 и учащиеся Металлопромышленного училища г. Донецка. Тематическая встреча «Возлюбленные и музы А.С.Пушкина» не оставила равнодушными и наших взрослых гостей, среди которых была пара из Волновахи. 
По свидетельствам современников, да и по собственным оценкам А.С.Пушкина, счастлив он был в друзьях и в женщинах, умел ценить отношения, некоторые из которых пронес через всю жизнь с лицейских лет, и часто встречал взаимность. Они наполняли жизнь поэта смыслом, давали пищу его творчеству, служили источником вдохновения. «Арт-Донбасс» путешествует по истории жизни великого поэта. Сегодня, прикоснулись к тем женским образам, которые вдохновляли великого поэта и в большинстве случаев, вошли в историю именно благодаря этому: мечтательная Наталья Кочубей, поразительная Екатерина Бакунина, яркая Мария Раевская, восхитительная Анна Керн, изящная Анна Оленина, трепетная Елизавета Воронцова, прекрасная Амалия Ризнич, очаровательная Екатерина Ушакова и его мадонна Наталья Гончарова. Гости музея прослушали экскурсию по тематической выставке «Пушкиниана», просмотрели документальные фильмы, предоставленные дирекцией Всероссийского музея А.С.Пушкина г. Санкт-Петербург. А занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений. 
Удивительная сила творчества Александра Сергеевича: быть всегда современным, объединяющим и способным даровать беспрестанные открытия в неизменном, казалось бы, тексте великих произведений. 
Своими впечатлениями слушатели поделились в нашей книге отзывов: 
«Спасибо большое за теплый приём, содержательный рассказ о любимом русском поэте А.С.Пушкине. Пронзает глубоко, душевно, тревожит и радует, вдохновляет и вызывает гордость! С глубокой благодарностью ГПОУ «Донецк ЛМУ». 
«Мы сотрудники лицея №5 (11-А) благодарим сотрудников «Арт-Донбасс» за увлекательную экскурсию по А.С.Пушкину. Благодарим за увлекательные и новые знания по истории Царскосельского лицея. Очень понравился фильм. Репродукции картин впечатляют. Огромное спасибо за праздник души» 
 
«Благодарим Вас за организацию такого познавательного и нужного проекта. Узнали много нового о жизни А.С.Пушкина. о его любви. Уходим с хорошим настроением и знаниями. Выставка «Пушкиниана» вызывает прекрасные чувства и эмоции. Хочется прийти сюда еще и еще. Спасибо. Дальнейших успехов. МОУ « Школа№13 г. Донецка» 
Мы всегда рады гостям! 
До новых встреч!
 
фото:
 
 
 
 
 
                                                                                                фото: Андрей Баландин