"Посиделки на струнах"
Путешествие в Австрию и Германию
 
    27 октября 2016 года в 17.00 состоялись «Посиделки на струнах» второго сезона «Галопом по Европам». Струнный квартет «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы начал  удивительное путешествие с Германии и Австрии вместе с приглашенной обладательницей дивного сопрано, лауреатом международных конкурсов и обладательницей двух гран-при Ириной Бочаровой.
    В программе прозвучали знакомые инструментальные и вокальные произведения Венской классической школы.
Мероприятие открыли две талантливые мадемуазели, именно они погрузили всех присутствующих в музыкальную эпопею, а переливы одной из арий Георга Фридриха Генделя эхом прозвучали в сердцах. 
   Особенно ярко запомнилось небольшое театральное действие, в котором были задействованы самые юные посетители. Виталий Михайлуца попытался наглядно показать схожесть музыкального произведения с мелодией нашей Солнечной системы. 
Брандебурский концерт №3 (первая часть) Иоганна Себастьяна Баха - это не только звуки, это Вселенная. Это произведение один из шести концертов, которые по своей сути являются самым широким и совершенным выражением баховского оркестрового стиля. В этом музыкальном произведении используются только струнные музыкальные инструменты. 
   На музыкальном вечере были представлены произведения: Франца Йозефа Гайдена Симфония 77 (4-я часть) и ряд музыкальных творений Вольфганга Амадея Моцарта: «Колыбельная» и «Ария Памины» из оперы «Волшебная флейта», которую исполнила гостья программы Ирина Бочарова. Чарующее сопрано вовлекало в реальность героини феерии. После звучала одна из самых известных в мире лилейных песен, так называемая «Колыбельная» немецкого композитора Иоганнеса Брамса.Историю романтика из Вены - Франца Шуберта принесли в зал мелодии «Музыкальный момент» и «Баркарола» в исполнение великолепной Ирины Бочаровой. «Ничего не знаю лучше Аппассионаты, готов слушать ее каждый день... Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть наивной, думаю, вот какие чудеса могут делать люди», - так передает Максим Горький слова Владимира Ильича Ленина об одной из сонат Л. Бетховена. Именно эти мысли отражают состояние наших душ во время исполнения. Благовееная пустота – это то, что осталось после. Ведь в «Аппассионате» бушуют страсти шекспировского масштаба.Ритм вальса «Венская кровь» Иоганна Штрауса прочувствовал абсолютно каждый, ведь это последнее произведение одного из величайших композиторов от начала времен. 
    Завершающим венцом долгожданной встречи был марш немецкого композитора и теоретика искусства Рихарда Вагнера. Торжество таланта прозвучало громогласно.
Музыка - возрождает души !
 
Музыка - дышит сердцами !
 
фото:
Очаровательные мадемуазель открыли наше  путешествие по Европе.
 
Виталий Михайлуца познакомил нас с миром Венской классической школы.
 
Гости,наслаждавшиеся вместе с нами музыкой Германии и Австрии.
 
Игровая иллюстрация к Бранденбурскому концерту Баха.
 
Ирина Бочарова покорила весь зал своим голосом.
 
  
Потрясающее сопрано Ирины Бочаровой.
 
Струнный квартет Бомонд. Путешествие в Германию и Австрию.
 
Юные мадемуазель.
                                                                                                               фото: Артем Поваров