«Я – художник, а художник – это и артист, и певец, и поэт…
Любовь к слову и любовь к краскам во мне не соперничают, а находятся в состоянии соавторства.
«Остановись, мгновенье», «Времена года» - так бы я мог назвать данный цикл работ словами.
Холсты и стихи – свидетели моих чувств, моих свершений»
                                                                 Григорий Тышкевич
В Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открывается персональная выставка народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм»,  ценители живописи называют его патриархом отечественного изобразительного искусства. Будут представлены более полутора сотен полотен и его поэтические строки, которые образно дополняют друг друга. Выставка посвящена 75-летию Григория Антоновича и приурочена  50-летнему юбилею творчества. А ее название «Поэзия живописи» подчеркивает верность автора, выбранному стилю и эмоциональному мироощущению. Творческая суть автора – ассоциативное мышление на холстах и в стихах. Невысказанное в картинах легло в поэтические строки. «Для меня стихи – это концентрированная мысль»- говорит автор. 
    Творчество одного из самых выдающихся донецких мастеров кисти известно далеко за пределами нашей страны. Он участник более 150 всеукраинских и международных выставок, проходивших в Италии, Франции, Германии, Чехии, Польше, Японии, Монголии и других странах мира. Работы Тышкевича представлены в двадцати отечественных и зарубежных музеях, а также имеются в частных коллекциях практически по всему миру. Тышкевич - лауреат премии имени Н. Островского, А. Куинджи.
  Григорий Тышкевич работает в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Его произведения находятся в Третьяковской галерее в Москве, в Национальном художественном музее Украины в Киеве, во многих музеях Украины и во всех музеях Донецка и Донецкой области. Особенностью творчества художника являются поэтичность, связь с жизнью города.
Григорий Тышкевич известен также как мастер городского индустриального пейзажа. На выставке будет представлено несколько полотен, на которых запечатлены урбанистические ландшафты городов Донбасса, в том числе и Мариуполя.
 
    Приглашаем всех дончан и гостей города на  открытие,
которое состоится 16 октября в 15.00. Выставка продлится до 8 ноября. 
 
 
 Пресс-служба ХВЦ «АртДонбасс».
 
 

Любимый натюрморт. Холст, масло. 74х85. 1985.
 
Натюрморт с подсолнухами. Холст, масло. 75х65. 1981.
 
Натюрморт с черникой. Холст, масло. 70х80. 1978.
 
Голубые розы. Холст, масло. 54х103. 1987.
 
Весны цветенье. Холст, масло. 55х65. 2008.
 
Дыханье зимы. Холст, масло. 50х70. 2007.
 
 
Снег идет. Холст, масло. 50х50. 2008.
 
Святогорье. Холст, масло. 50х70. 2008.
 
Колокольчики. Холст, масло. 69х50. 2006.
 
Домик ночью. Холст, масло. 50х40. 2003.
 

Автопортрет. Холст, масло. 47х36. 2005

                    фото:Андрей Баландин