4 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения классика русской литературы ХХ века Михаила Пришвина, широко известного благодаря детским и охотничьим рассказам. Его произведения полны тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей, герои его книг – звери и птицы, одновременно и реалистичные, и сказочные, – описаны писателем с такой любовью, что и читатель волей-неволей проникается сочувствием к обитателям русского леса. Для многих он навсегда останется искусным пейзажистом и лириком в прозе. К юбилею писателя ХМ «Арт-Донбасс» при поддержке Управления культуры администрации города Донецка и Орловской детской библиотеки имени М.М. Пришвина провёл Открытый конкурс детских рисунков «Открывая Пришвина». На конкурс поступила 141 работа из 23 учебных заведений Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Тореза, Снежного, Новоазовска, Амвросиевки, Шахтерска, Зугрэса, Карсуня и Москвы.

Перед жюри стояла сложная задача – выбрать лучшие произведения юных художников. Состав жюри:
Калиниченко Екатерина Николаевна, директор Художественного музея «Арт-Донбасс» г.Донецка, член ассоциации искусствоведов России, член Творческого союза «Союз художников ДНР».
Никашкина Ирина Александровна, директор Орловской областной детской библиотеки имени М.М. Пришвина
Джарты Лариса Михайловна, Заслуженный художник Украины, член Творческого союза «Союз художников ДНР».
Нарбекова Людмила Николаевна, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Мордовия.
Володина Юлия Константиновна, Директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Воронина Елена Константиновна, директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», член Ассоциации «Евро-Арт», член Президиума Ассоциации литературных музеев Союза музеев России.

Рады сообщить результаты конкурса:

Гран-при
Гульвачук Эмма, 11 лет, «Ёж», Преп.: Хулапова Инна Викторовна, «Снежнянская школа искусств» (58 баллов)

ЖИВОПИСЬ
первая категория – 7-9 лет
1 место
Чернова Татьяна, 7 лет, «Ёжик», Преп.: Галкина С.Н. КУДО «Школа искусств №2 г. Донецка» (57 баллов)
2 место
Бабенко Мирослава, 9 лет, «Ребята и утята» Преп.: Минакова Татьяна Леонидовна, МБОУ ДОД Центр детского и юношеского творчества Киевского района г.Донецка кружок рисования «Цветные ладошки» (54 балла)
3 место
Боков Егор, 7 лет, «Еж», Преп.: Войнова Лариса Ивановна, МБУ «Школа искусств №1 г.Макеевки» (52 балла)
Терехова Любовь, 8 лет, «Жулька и кот», Преп.: Давыдова Алина Николаевна, «Снежнянская школа искусств» (51 балл)

вторая категория 10-12 лет
1 место
Скабина Кристина, 11 лет, «Кот», Преп.: Краснолобова Лилия Александровна, МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (59 баллов)
2 место
Тарасова Мария, 10 лет, «Жаркий час», Преп.: Коваль Н.В., ГБУДО г. Москвы ДХШ № 9 (55 баллов)
3 место
Ильина Лилия, 11 лет, «Олени», Преп.: Григоревич Лариса Викторовна, МУДО «Школа искусств №1 города Тореза» (54 балла)
Шевченко Виктория, 11 лет, «Осколок луны на черепичной крыше», Преп.: Давыдова Алина Николаевна, «Снежнянская школа искусств» (54 балла)

третья категория – 13-16 лет
1 место
Дьяков Кирилл, 13 лет, «Лесные этажи», Преп.: Григоревич Лариса Викторовна, МУДО «Школа искусств №1 города Тореза» (55 баллов)
2 место
Заболотняя Мария, 16 лет, «Кот», Преп.: Березнёва Ольга Сергеевна, «Школа искусств №1 г.Макеевки» (54 балла)
3 место
Буракова Алина, 14 лет, «Золотой луг», Преп.: Коваленко Л.В. Художественная школа г. Макеевки (53 балла)


ГРАФИКА
первая категория – 7-9 лет
1 место
Черногребель Вероника, 7 лет, «Ёж», Преп.: Василенко Юлия Александровна, МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества Буденновского района города Донецка», Народная студия изобразительного искусства «Контур» (52 балла)
2 место
Батосская Марьяна, 8 лет, «Кот», Преп.: Шумилкина Любовь Васильевна, МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (50 баллов)
3 место
Баранов Артём, 7 лет, «Кот», Преп.: Белова Нина Федоровна, Пасева Наталья Петровна МКУ ДО «Карсунская детская школа искусств им.А.Пластова» (48 баллов)
Лапшина Анастасия, 8 лет, «Выскочка», Преп.: Полтавская Анна Николаевна, МБУ ДО «Школа искусств №4 г. Донецка» (48 баллов)

вторая категория – 10-12 лет
1 место
Черногребель Виктория, 12 лет, «Осеннее утро», Преп.: Василенко Юлия Александровна, МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества Буденновского района города Донецка», Народная студия изобразительного искусства «Контур» (55 балла)
2 место
Чучина Виктория, 11 лет, «Моторные зайцы», Преп.: Полтавская Анна Николаевна, МБУ ДО «Школа искусств №4 г. Донецка» (52 балла)
3 место
Ковченкина Анна, 10 лет, «Ёж», Преп.: Кутырев Валерий Николаевич, МБУДО «ШИ им. П. И. Чайковского» ( 51 балл)


третья категория – 13-16 лет
1 место
Олейник Ульяна, 14 лет, «Вдохновение», Преп.: Ефанова Валерия Максимовна, МБУ «Школа искусств №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки» (58 баллов)
2 место
Денисенко Мария, 13 лет, «Золотой луг», Преп.: Краснолобова Лилия Александровна, МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (57 баллов)
3 место
Иванова София, 13 лет, «Филин», Преп.: Иванова Лариса Викторовна, МБУДО «Зугрэсская школа искусств» ( 54 балла)
Мозговенко Ангелина, 13 лет, «Ёж», Преп.: Краснолобова Лилия Александровна МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (53 балла)

СМЕШАННАЯ ТЕХНИКА
первая категория – 7-9 лет
1 место
Дмитриева Арина, 9 лет, «Ёж», Преп.: Манжалей Анна Юрьевна, МБУ «Школа искусств №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки» (50 баллов)
2 место
Титомир Мирослава, 7 лет, «Журка», Преп.: Минакова Татьяна Леонидовна МБОУ ДОД Центр детского и юношеского творчества Киевского района г.Донецка кружок рисования «Цветные ладошки» (49 баллов)

вторая категория – 10-12 лет
1 место
Киселёва Маргарита, 12 лет, «Ёж», Преп.: Пинчук Наталья Андреевна, МБОУ ДОД Центр детского и юношеского творчества Киевского района г.Донецка студия дизайна и графики «StaART» (45 баллов)

третья категория – 13-16 лет
1 место
Бажан Арина, 14 лет, «Лесная сказка», Преп.: Григоревич Лариса Викторовна, МУДО «Школа искусств №1 города Тореза» (56 баллов)
2 место
Иванова Анастасия, 13 лет, «Птичьи истории», Преп.: Карпека Светлана Владиславовна, МБУ ДО «Новоазовская детская школа искусств» (54 балла)
3 место
Геркалюк Дарья, 13 лет, «Лисичкин хлеб», МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (53 балла)
Мойсеенко Валерия, 13 лет, «Выдра», МУДО «Школа искусств №1 города Тореза» ( 52 балла)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«ОТКРЫТИЕ ГОДА»
Карпухина Альбина, 14 лет, «Кладовая солнца», Преп.: Василенко Елена Николаевна, МБДУО «Школа искусств» г. Шахтерск (55 баллов)

«САМЫЙ ЮНЫЙ УЧАСТНИК»
Давыдов Павел, 6 лет, «Мешок яблок», Преп.: Жумара Елена Эдуардовна, МБУ ДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (52 балла)

СПЕЦПРИЗ ОТ УЛЬЯНОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ «ШТРИХ К ПОРТРЕТУ»
Осипова Анжелика, 15 лет, «Михаил Михайлович Пришвин», Преп.: Фомичева Алена Игоревна, МБУДО «Школа искусств №1 г. Горловки» (54 балла)

«ЛУЧШИЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ М.М.ПРИШВИНА»
Сотина Ангелина, 12 лет, «М.Пришвин и его рассказы», Преп.: Манжалей Анна Юрьевна, МБУ «Школа искусств №2 им. А.Ханжонкова г. Макеевки» (54 балла)

«ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ЗАМЫСЛА»
Гагара Анна, 9 лет, «Начало истории», Преп.: Орлова Ирина Владимировна, МБОУ ДОД ДДЮТ Кировского района г. Донецка, Народный художественный коллектив студия изобразительного искусства ИРИДА (55 баллов)

«ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ТЕХНИКИ»
Кущ Валерия, 15 лет, «Портрет М. М. Пришвина», Преп.: Кока Александр Владимирович, МБУ ДО «Школа искусств №3 г. Донецка» (55 баллов)

«ЛУЧШИЙ ЖИВОПИСНЫЙ ПОРТРЕТ М.М.ПРИШВИНА»
Волчков Владислав, 15 лет, «М.М.Пришвин», Преп.: Галкина С.Н., КУДО «Школа искусств №2 г. Донецка» (55 баллов)

«ЗА ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОЧИТАННОЕ»
Артемова Елена, 14 лет, «Лисичкин рецепт», Преп.: Орлова Ирина Владимировна, МБОУ ДОД ДДЮТ Кировского района г. Донецка, Народный художественный коллектив студия изобразительного искусства «ИРИДА» (50 баллов)

«ЗА КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ»
Реброва Мария, 12 лет, «Ребята и утята», Преп.: Чередниченко Ю. И., МБУДО Амвросиевская школа искусств (45 баллов)

«ЗА ТВОРЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ»
Горбачева София, 10 лет, «Живой книжный мир», Преп.: Коваленко Дарья Анатольевна, МБУ «Дворец культуры им. А. С. Пушкина г. Донецка», изо-студия «ДарВинчи» (52 балла)

«ЗА РАДОСТЬ ДЕТСТВА»
Уварова Елена, 14 лет, «Золотой луг», Преп.: Близнова Наталья Николаевна, КУДО «Школа искусств №8 г.Донецка» (50 баллов)


Мы благодарим всех участников, их родителей и педагогов за самоотверженную работу и активное участие в конкурсе.
Все участники будут отмечены дипломами, победителей и призеров ждут приятные подарки! Поздравляем с достойными результатами и желаем дальнейших успехов!

#артдонбасс #конкурсдетскогорисунка #искусстводонбасса #днр #культураднр #пришвин #читаемпришвина #конкурсыдлядетей #детскиеконкурсы #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республика