Питер Сейврайт в "АртДонбассе"
 
     Несмотря на жаркое лето и время отпусков и отдыха наш город не перестают посещать деятели культуры и искусства различных стран, да не просто с дружеским визитом, а с выступлением.
Уже неделю как в Донецке находится известный пианист из Шотландии Питер Сейврайт. Ежедневно проходят репетиции с симфоническим оркестром им.С.С.Прокофьева. У Питера почетная и ответственная миссия - закрывать 84-й концертный сезон Донецкой филармонии. 
   Чтобы познакомиться с работой учреждений культуры Республики генеральный директор филармонии предложил гостю посетить Художественно-выставочный центр "АртДонбасс". С первых минут пребывания в центре Питер не скрывал своего восхищения от выставочного пространства ( в Европе он не встречал подобных выставочных залов) и великолепных экспозиций. С большим интересом он рассматривал работы Владимира Шенделя и слушал рассказы о его художественных сериях "Казаки Сечи запорожской", "Каменные могилы", "Поход князя Игоря". 
Беседуя с Питером мы узнали о том, что он всю жизнь интересуется историей русской культуры, а его любимыми композиторами являются Сергей Рахманинов, Николай Метнер, Модест Мусоргский. А после того как сотрудникам и посетителям посчастливилось послушать авторские переложение произведений русских композиторов, Питер предложил в свой следующий приезд исполнить в "АртДонбассе" известное произведение М. Мусоргского "Картинки с выставки" Конечно, такое предложение было нами принято.Что ж, надеемся. что такие пожелания непременно исполнятся, а наша дружба станет крепче.
С наилучшими пожеланиями,
 директор ХВЦ "АртДонбасс" Екатерина Калиниченко
Фото:
 
Эксклюзивное выступление Питера Сейврайта в "АртДонбассе" 
 
Беседа директора ХВЦ "АртДонбасс" Екатерины Калиниченко и Питера Сейврайта
 
Питер рассматривает  работы Владимира Шенделя.
 
Фото на память. Сотрудники ХВЦ "АртДонбасс" и почетный гость Питер Сейврайт.