Пенза-Донецк. Творческий отчет о поездке в Пензенскую область.
 
    В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс по приглашению дирекции Пензенской картинной галереи имени К.А.Савицкого» в городе Пензе, РФ с 18 по 19 января 2019 года побывала директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко.
Главной целью визита стало открытие в Губернаторском доме передвижной выставки работ художников из Донецка - «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленной Художественным музеем «Арт-Донбасс».
Выставку открыл директор Пензенской картинной галереи Кирилл Владимирович Застрожный. Среди почетных гостей были заместитель министра культуры и туризма ПО Владимир Викторович Карпов, директор Пензенского художественного училища Галина Геннадиевна Васина, деятели искусства и культуры.
Для авторов выставки и коллектива ХМ «Арт-Донбасс» были подготовлены благодарственные письма и уникальные музейные альбомы и каталоги.  
      В рамках открытия выставки между  Пензенской картинной галереей имени К.А.Савицкого и Художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка было подписано «Соглашение о сотрудничестве». 
     Так же, 18 и 19 января Екатерина Калиниченко встретилась с руководством учреждений культуры и посетила: постоянные и временные экспозиции  Пензенской картинной галереи им. К.А.Савицкого и ее филиалы Губернаторский дом и Музей одной картины, Пензенский объединенный литературный музей, премьеру спектакля «Хорошая» Пензенского драматического театра и «Корабль дураков» молодежного театра «На обочине», познакомилась с работой Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого.
Выражаем благодарность за поддержку и проведение выставочного проекта коллективу Пензенской картинной галереи в лице директора - Кирилла Владимировича Застрожного и управлению культуры администрации г. Донецка в лице начальника Алены Гочиевны Элиосидзе.
 
 
Выставка будет работать с 18 января по 25 февраля 2019 года в Губернаторском доме.
 
 
Торжественный момент открытия. Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный и директор ХМ Арт-Донбасс Екатерина Калиниченко.
 
 Первая экскурсия по выставке "Пейзажи Донбасса в акварелях".
 
Знакомство с коллекцией Пензенской картинной галереи проводит искусствовед Карина Сычина.
 
Посещение мастерских Пензенского художественного училища им. Савицкого. Директор училища Галина Васина.
 
Музей одной картины им. Г.В.Мясникова. Зав. музеем Екатреина Фокина.
 
Пензенский объединенный литературный музей. Экскурсии по постоянным и временным экспозициям провела директор музея Виолетта Добрякова.
 
пресса: