Художественный музей «Арт-Донбасс» приглашает всех дончан и гостей города 26 марта 2019 года в 15:00 часов
посетить открытие выставочного проекта  «Многонациональный Петербург» 
 
    Идея выставки принадлежит  Российскому  Этнографическому Музею  г.Санкт-Петербурга, в фондах которого насчитывается около 500 тысяч этнографических предметов, по 157 многочисленным и малым народам России начиная с XVIII века. 
Для выставки  Российский Этнографический Музей представил уникальные фотографии, которые были сделаны этнографами на протяжении ХIХ и начала ХХ века таких народов как:  ханты, удэгейцы, эвенки, тувинцы, чуваши, мордва, украинцы, белорусы, татары, армяне, грузины, азербайджанцы, киргизы, казахи, узбеки.  А также информация об этих народах и их образе жизни. 
  Партнёрами проекта «Многонациональный Петербург» является Донецкий республиканский краеведческий музей, предоставивший для выставки фондовые экспонаты, которые  не только дополнят предметно выставку, но и создадут особую атмосферу, перенося зрителя в другую эпоху и культуру. Экспозиция даст  возможность показать хозяйственную деятельность разных народов, народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, образцы художественного творчества. На выставке будет представлена национальная одежда, повседневные и праздничные предметы быта и многое другое.  Всё это позволит посетителям получить  яркие впечатления  и новые знания, ознакомиться с этническими памятниками и сложить полноценное представление о  жизни наших предков.
 
Хотите прикоснуться к нашей общей истории? 
Ждём всех на открытии выставки в ХМ «Арт-Донбасс» !!!
 
 
панорамные фото экспозиии