Открылась выставка «ART Мариуполь 2012».

  Мы всегда ждем первых посетителей новой выставки. Потому что именно они задают настроение происходящему. К торжественному открытию выставки, конечно приехали авторы вместе с представителями власти г.Мариуполя (управление культуры города представлял Александр Чаин). А вот первыми гостями выставки «АРТ Мариуполь 2012»  стали донецкий городской голова Александр Лукьянченко и его заместитель Валентин Лактионов.

   Последний раз мариупольцы представляли свои работы в столице Донбасса еще в 1987 году в художественном музее, поэтому на предложение руководства «АртДонбасс» откликнулись с радостью. Всего 13 авторов, но таких разных и в то же время единых одной целью – создавать вечное и прекрасное.

   Дончане смогли увидеть работы старейших художников Донбасса – Валентина Константинова и Леля Кузьменкова, которые получали азы мастерства у выдающегося художника, нашего земляка Григория Бендрика.

   Посетители знакомились не только с творчеством мариупольцев – сами авторы с большим вдохновением общались и с коллегами и с почитателями их искусства. Философские работы Анатолия Кальченко представленные в циклах работ «Сны –сновидения», «Урбанистические видения» дадут возможность задуматься о настоящем и будущем. Полотна Татьяны Лысенко затронут тонкие струны души своей меланхолией и прикосновением . Гибкий и нежный стан человеческого тела мы увидим в работах Валерия Крамаренко и Владимира Харакоза. Декоративная живопись Сергея Баранника, Александра Бондаренко, Вадима Ланового не перестает завораживать своим ярким колоритом. В работах Василия Чапни мы увидим мечту, идеал и свободу мысли художника. Фантастические пейзажи Александра Шпака и Михаила Гаплевского это оригинальный взгляд живописцев на окружающий нас мир.

   Свои работы представил и известный украинский медальер Виктор Узбек. Эксклюзивные экспонаты гармонично вплелись в интерьер галереи. Городские власти города предложили автору представить свое творчество в музее Великой отечественной войны, который откроется ко Дню Победы.

   Скульптура из железа Вячеслава Гутыри игриво и величаво встречала всех гостей у входа в «АртДонбасс». Кажется, что на белом снегу они застыли на мгновенье, пока проходят посетители, а после того как закроются двери вновь закружатся в порыве танца. Скульптура из дерева, бронзы и камня уже ждала своих поклонников в залах галереи. Как разнообразен мир автора! Вечные темы - любви и семьи Вячеслав бережно переплетает в своих работах.

Всего на выставке представлено около 300 работ.  

   Руководство галереи благодарит медио-партнеров выставки-проета : Донецкое областное государственное телевидение, BTV-grup, журналы “День и ночь» и «Меркурий», газеты «Вечерний Донецк» и «Донбасс», «Панораму» , личный сайт мегаполиса «Alldonetsk» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Калиниченко Е.Н., Баранник С.А., Телегин В.С., Лактионов В.А.

На открытии выставки присутствовали генеральный консул Грузии Зураб Квачадзе, генеральный консул Германии Клаус Цилликенс, генеральный консул Ондрей Моравек.

Вручение дипломов участникам выставки.

Представители Украинской Православной Церкви.

Гости «АртДонбасса»