С 13 по 16 мая 2022 по приглашению Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов и при содействии ОО"Русский центр" руководство ХМ "Арт-Донбасс", в лице директора Екатерины Калиниченко и заместителя директора Елены Гусаковой, посетило с рабочим визитом Санкт-Петербург.
14 мая 2022 года в Мариинском дворце состоялась международная конференция «Мир через культуру», организаторами которой выступили постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке, Творческий союз музейных работников СПб и Ленинградской области, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе и международный благотворительный фонд «Рериховское наследие».

Заседание конференции вели Алексей Бондаренко, директор петербургского музея семьи Рерихов, и член правления фонда «Рериховское наследие», начальник управления государственной службы и кадров ЗС СПб Дмитрий Быченков.

С приветствием к участникам обратилась заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова. Она передала пожелания успешной конструктивной работы от спикера петербургского парламента Александра Бельского, который в своем послании конференции отметил происходящие изменения в сегодняшней культурной жизни.

Собравшихся также приветствовал по видеоконференцсвязи директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В пленарном заседании приняли участие представители министерств культуры и директоры крупнейших музеев из Монголии, Донецкой и Луганской Народных Республик, Абхазии, Южной Осетии.

Главными темами докладов были мягкая сила Мира через культуру и проблемы войны и мира, «Пакт Рериха» о сотрудничестве Востока и Запада, культурная жизнь Донбасса в условиях военного времени, восстановление музеев, затронутых боевыми действиями, о сотрудничестве музеев.

Художественный музей "Арт-Донбасс" представил сразу два доклада: "Миссия музейного сообщества - сохранение региональной идентичности" - ( директор ХМ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко) и "Культурная жизнь как феномен войны" ( за. директора Елена Гусакова).

В ходе конференции директору музея-института семьи Рерихов - Алексею Бондаренко была вручена благодарность от РУССКОГО ЦЕНТРА за развитие интеграционного взаимодействия и укрепление культурных связей между ДНР и РФ.

В ходе рабочей поездки руководство "Арт-Донбасс" встретилось и провело переговоры о дальнейшей деятельности с партнёрами: "Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина ( Ириной Розиной), библиотекой им. Д. С. Лихачёва ( Екатерина Василëнок), отделом туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа.

Посетили: государственный Эрмитаж, музей-усадьбу Державина, Музей-институт семьи Рерихов, Мариинский дворец, Казанский и Исаакиевский соборы, спектакль "Маленькие трагедии" в антрипризном театре Андрея Миронова, спектакль "Милосердие" в музее-институте семьи Рерихов.

Выражаем благодарность председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому за приглашение и высокую организацию приема.

Всем коллегам огромное спасибо за общение!