В Русском центре Донецкой республиканской универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской 28 июля состоялся вебинар с директором Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Петра Ильича Чайковского в Клину Московской области, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Галиной Белонович. 

 В онлайн-общении приняли участие сотрудники художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка. Вначале директор музея, заслуженный деятель искусств РФ Галина Ивановна Белонович рассказала об истории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника Чайковского, которому в 2019 году исполняется 125 лет. Так же она рассказала, как сотрудникам музея удалось сделать небольшой город Клин в Подмосковье настоящим международным музыкально-культурным, фестивальным центром, где с концертами выступают самые известные творческие коллективы и музыкальные исполнители России и всего мира.
В ходе беседы директор ХМ «Арт-Донбасс» поблагодарила Галину Ивановну за увлекательное путешествие по музею, попросила рассказать о студиях и сообществах музея и предложила провести совместный проект детского рисунка. Руководитель музея Чайковского отметила, что учреждение готово к сотрудничеству в различных направлениях. Это и передача выставок в электронном виде, и встречи и участие в конференциях.
Онлайн-конференции - это новая форма общения и налаживания культурных связей с коллегами из Российской Федерации. Надеемся на результативность таких диалогов и дальнейший обмен опытом.
Справка:
Музей-заповедник был создан братом Петра Ильича Чайковского Модестом и в через два года этому этому учреждению исполнится 125 лет. Здесь практически полностью сохранена обстановка, которая была при жизни классика музыки, есть подлинные вещи композитора. В Клину хранится большой архив, библиотека Петра Ильича и его брата Модеста, а также архивы еще нескольких русских композиторов. Всего в 100 фондах находится более 200 тысяч единиц хранения. Есть в Музее-заповеднике одна традиция, которой придерживаются уже много лет — дважды в году — в день рождения композитора, 7 мая, и в день его памяти, 6 ноября, старый беккеровский рояль, на котором играл Петр Чайковский, наполняет волшебными звуками и уютную гостиную, и примыкающие к ней комнаты, и подступивший к окнам дома парк. В день памяти композитора одновременно отмечается и годовщина Шестой симфонии, величайшего шедевра мирового искусства.

фото:

 

видео: