«Есть такой замечательный художник!» - говорим мы всякий раз после знакомства с  работами, о которых долгое время потом не можем забыть! Такие работы были выставлены, а, впрочем, их можно увидеть и сейчас, в начале апреля в гостиничном комплексе «Виктория». Экспозиция называется «Город «Д». Работы, на первый взгляд, были непонятны, чувствовалось, что они «другие». Прошло время и еще раз захотелось на них посмотреть, а потом еще и еще!  И стало ясно, картины – это грани души свободного человека! Такой человек – Автандил Гургенидзе, неповторимый грузинский художник.  

Такие авторы встречаются редко. Слишком самобытно их творчество. Глядя на полотна, постоянно возникают ассоциации с миром иным, с духом, который летает, где хочет, со сказкой.

В работах материя не груба и ненавязчива, напротив, она оживлена и поэтому не имеет ничего прямого и конкретного. Там дома в немолчном диалоге с деревьями, фонари в тоскливом поиске друг друга, даже струйки дыма, Донецк все-таки, призывно чувственны.

Краски беспрепятственно сливаются друг с другом в интенсивном, но все же тонкоматериальном свечении. Для цикла работ «Город «Д» Автандил  выбрал оранжево-розовую палитру, что для нашего города, согласитесь, имеет особый контекст.

Объединение признаков привычного мира и мира, который живет и дышит параллельно с нами – это раскрытие ведомой только художнику тайны. В зависимости от количества и качества синтезируемых на полотне элементов возникают образы разных степеней сложности и новизны. Работы Автандила Гургенидзе можно рассматривать бесконечно долго. Потому что каждая точка, силуэтный изгиб, цветовой переход имеют смысл и могут служить началом нового образа!

Чтобы не перегружать смыслами, художник говорит с нами языком понятным сердцу, языком «детского рисунка» и декоративной росписи. Мы видим, как образы могут быть неравнодушными друг к другу, и как, при всей внешней пассионарной кавказской эксцентричности, порождающей  затейливые схемы,  любовь побеждает абсолютно все! От работ веет радостью, искренностью, цельностью. Уровень душевности зашкаливает за сегодняшние рамки настолько, что запросто может обескуражить неподготовленного зрителя. Ведь романтика идеально сочетается с легким абсурдом, а гармония заключена в противоречиях!

Автандил Гургенидзе - популярный художник-монументалист, фотограф и гид по туризму. Окончил Тбилисскую государственную Академию Искусств. Участник более 50 художественных выставок в Грузии и Европе. Победитель многочисленных фото и художественных конкурсов и обладатель многих грантов. Помимо станковой живописи художник активно проявляет себя в монументальных росписях (mural art). Его сюжетами оформлены: станция метро «Надзаладеви» в Тбилиси, ,бывшая метеостанция “Mtis qokhi Betlemi”  в горах Казбек на высоте 3750м, горнолыжные станции курорта Гудаури, много улиц, площадей и стрит-объектов в Грузии и Европе.

Кстати, mural art, как и street art, рассматривающий весь мир как один большой холст, развивается сейчас  быстрыми темпами из всех существующих видов искусства. И наш город, я думаю, только выиграл бы от таких объектов, как выиграл  Тбилиси, в котором Автандил Гургенидзе работает и живет! Его выставки проходили с успехом в Варшаве, Франкфурте, Берлине, Киеве, Риге!

Современное искусство аппелирует к другим, не задействованным ещё, сегментам психики. Оно обновляет, дополняет, создаёт некую новую психологию восприятия, самочувствия. Будьте открытыми и научитесь видеть, не только смотреть – видеть! И творчество Автандила Гургенидзе станет вам ближе, поможет раскрыть новые качества вашей души! И еще… будьте свободны!