«НАТЮРМОРТ. ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ ЯРКИХ МГНОВЕНИЙ»

Натюрморт – это одна из острых бесед живописца с натурой.

К. С. Петров-Водкин

 

    Выставка «Натюрморт. Долгая жизнь ярких мгновений»  - символ жизни, счастья и любви. Это - гимн красоте окружающего мира. Этой выставкой Художественный музей «Арт-Донбасс» завершает свой IX творческий сезон. В экспозиции представлено более 180 натюрмортов донецких художников, написанных в самых разнообразных техниках и стилях.  Поражает своим очарованием и их тематика - аллегорические, кухонные, восточные, винные, овощные, фруктовые, рыбные, музыкальные. Экспозиция позволяет насладится с одной стороны изображениями с роскошными букетами ароматных цветов, экзотическими фруктами, дорогой посудой, нежнейшими занавесками и скатертями, а с другой – теплыми натюрмортами, которые вы не раз видели приезжая к бабушке в гости, такие родные тыквы и патиссоны, собранные в корзины.

    Среди цветочных изображений можно найти всеми любимые своенравные розы (Григорий Тышкевич «Розы», Лариса Джарты «Натюрморт  донецкими розами», Григорий Ефименко «Праздничный натюрморт», Елена Костина «Розы и ракушка», Елена Череватенко «Июнь. Время роз», Елена Осипова «Букет роз», Лилия  Агабекян «Цветы», Татьяна Маловичко «Праздничный натюрморт») и нежные пионы (Гарри Руф «Пионы» ,Леся Терновых «Пионы», Лилия Краснолобова «Роскошные пионы», Валентина Козлова «Букет», Владимир Костин «Весенние цветы»), жизнерадостные подсолнухи (Ирина Цепкова «Дары солнца», Анна Семенюк «Цветы осени», Людмила Бекасова «Подсолнухи», Юрий Зорко «Осенний натюрморт»), чарующая сирень (Алексей Поляков «Сирень», Артем Поваров «Наташкина сирень», Георгий Григорьев «Цветы весны», Дмитрий Чиликин «Натюрморт с сиренью»)  и по-осеннему яркие тыквы (Мелик Агабекян «Дары осени», Елена Матвеева «Сварим кашку»).

    Авторы хотели показать, насколько натюрморт может быть разным в зависимости не только от техники его исполнения, но и от мировоззрения мастера. Все представленные на выставке натюрморты написаны очень тщательно, но не сухо, а бережно, с любовью, так что восхищение художников красотой в самых обычных, будничных ее проявлениях передается зрителям и напоминает им о том, что жизнь ценна не только большими, но малыми радостями. Важно отметить, что на всех работах, возникает чувство дома, важности семейных связей, воспоминания о самых чувственных и приятных моментах.

Выставка «Натюрморт. Долгая жизнь ярких мгновений»  открыта с 1.07.2020 по 20.10.2020 года.

Вход свободный.

 

ФОТО:

Алексей Поляков «Натюрморт «Сирень» 2013 г., холст,масло, 100х80

 

Артём Поваров «Наташкина сирень» 2007г., холст, масло 50х60

 

Гарри Руфф «Осенний натюрморт» 1958 г., холст,масло, 70х90

 

Гарри Руфф «Пионы» 2016 г., холст,масло, 40х50

 

Георгий Григорьев «Цветы из палисада» 2011 г., оргалит,масло, 67х51

 

Григорий Тышкевич «Маки» 2007 г., холст,масло, 60х70

 

Дарья Трошкина «Цветущий персик» 2018 г., холст,акрил, 70х50

 

Елена Мохий «Натюрморт» 2011 г., холст,масло, 40х70

 

Лариса Джарты «Натюрморт с тунисской посудой» 2016 г., холст,масло, 70х80

 

Мелик Агабекян «Дары осени» 2017 г., холст,масло, 68х77,5

 

Светлана Дорошенко «Калабасы» 2010 г., холст, масло, 40х55