В ХВЦ «АртДонбасс» 13 октября 2016 года в 13:00 часов состоялось торжественное награждение участников детской выставки  «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», которая проходила  в сентябре 2016 года в Доме молодежи Василеостровского района г.Санкт-Петербурга при поддержке «Музея Новороссии» г.Санкт-Петербурга.
  Мероприятие открыли переливы мелодий, из сборника «Детские рукописи» Сергея Сергеевича Прокофьева в исполнении юных дарований, учеников Музыкальной школы № 2 г. Донецк: Александра Миргородская с музыкальной композицией «Дождь и радуга» и Максим Пригода - «Вальс». 
Прекрасно исполнил партию из балета «Ромео и Джульета» (Монтекки и Капулетти) преподаватель Музыкальной школы № 1 – Кочерга Михаил Витальевич. 
В конкурсе "Сергей Прокофьев и его музыка для детей" приняли участие более 120 воспитанников художественных школ, а также изостудий городов ДНР: Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Зугреса, Тореза и Старобешево. Многие получили долгожданные дипломы. По словам директора ХВЦ «АртДонбасс» Екатерины Калиниченко: «Конкурс объединил всю любовь к прекрасному». 
Выступили с приветствием и поздравлением  руководитель КВЦ «Мир войны. Музей Новороссии в Санкт-Петербурге» Герман Владимиров, художник Светлана Щиблева, г. Санкт-Петербург, начальник управления культуры администрации г.Донецка Алена Элиосидзе, директор ХВЦ «АртДонбасс» Екатерина Калиниченко, директор Донецкой государственной филармонии, Александр Парецкий. 
Директор Донецкой государственной филармонии, Александр Парецкий и специалист управления культуры администрации города Александр Борщевский пожелали не останавливаться на достигнутом, и продолжать принимать участие в различных художественных выставках. 
Также, директор ХВЦ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко выразила благодарность питерским коллегам: Светлане Щиблевой и Герману Владимирову.
Заслуженная артистка Украины, лауреат международных конкурсов  - Афанасьева Алла порадовала гостей, исполнением оперы на стихи Анны Ахматовой «Солнце комнату наполнило», под аккомпанемент Лилии Кнышевой.
 
   Торжественное награждение - всегда повод для радости и совершенно обоснованной гордости!
Искусство творит не только незыблемые вещи, но и мимолетные улыбки совсем юных творцов!
 
 
Фото:
Директор ХВЦ "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко вручила памятные грамоты и музыкальные диски организаторам выставки в С.-Петербурге.
 
Пожелания Александра Парецкого учасникам конкурса.
 
Начальник управления культуры администрации г. Донецка Алёна Гочиевна Элиосидзе приветсвовала всех собравшихся.
 
Маленький маэстро за роялем
 
Михаил Кочерга, преподаватель Детской музыкальной школы №1
 
Награждение участников конкурса.
 
Партия в исполнении мэтров филармонии.
 
Фото победителей.
 
Искусство объединяет.
                                                                               фото: Александр Шкляров
Видео:
 
Публикации: