МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ -
В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ «АРТ-ДОНБАСС»
 
"Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
 
Любое человечества создание
В картинах, письменах, стихах."
 
   Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный День музеев! И сегодня в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялась творческая встреча всех тех, кто творит музейную реальность вместе с этим храмом искусств.
Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, рассказывая о достижениях, успехах и проектах музея за последние 12 месяцев отметила: Конечно, хотелось бы отразить абсолютно всё – чтобы вы знали о нас как можно больше, но ведь нельзя объять необъятное...Благодарим всех художников, музыкантов, посетителей, что дарите нам стимул работать, забывая про усталость, ради общего дела. 
С праздником «Арт-Донбасс» сегодня поздравили почетные гости: председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка и Первый заместитель Министра иностранных дел ДНР Сергей Пересада.
«Праздник объединяет людей, чье призвание – хранить историю, наше богатое культурное наследие. Именно музейные работники собирают, восстанавливают и берегут для нас свидетельства прошлого, дают возможность знакомиться с выдающимися образцами современной культуры. Эта кропотливая работа по плечу только по-настоящему творческим, увлеченным людям, – отметил Владимир Анатольевич и пожелал коллективу музея новых идей, успехов и вдохновения. А директора «Арт-Донбасса» Екатерину Калиниченко наградил благодарностью Народного совета за высокий профессионализм в развитии музейного дела на Донбассе.
Сергей Сергеевич, восхищаясь охватом городов, в которых «Арт-Донбасс» представляет свои проекты, заметил, что нет ничего невозможного для тех, кто творит на радость людям и вручил коллективу музея Почетную грамоту от Министерства иностранных дел ДНР.
Начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе в своем приветственном слове обратила внимание на то, что в Арт-Донбассе работают сподвижники музейного дела - люди, которые всю душу вкладывают в развитие своего музея. За что и наградила коллектив музея благодарностью от Администрации города Донецка.
У «Арт-Донбасса» много друзей. Как настоящие друзья, они помогают, направляют, учат и, конечно же, поздравляют. Директор Донецкого Дома работников культуры Майя Калиниченко и художественный руководитель Дома Виктория Базилевская сказали много теплых слов в адрес деятельности музея. А художники и скульпторы в этот день пожелали музею процветания и внесли в это свой вклад. Фонды «Арт-Донбасса» пополнились работами Михаила Джарты, Виктора Евдокимова, Юрия Коровушкина.
Своими музыкальными подарками гостей праздника порадовали заслуженная артистка Украины Анна Братусь и ансамбль народных инструментов «Сувенир» в лице Сергея Шостака и Татьяны Петровой.
Всех с праздником! Коллег, музейщиков, посетителей, помощников, дарителей, соучастников наших открытий – музыкантов и танцоров, фотографов и СМИ. И помните, что без любви нет искусства!
 
Любите искусство!
Только плодотворной, видимой и невидимой, работы.
 
 ФОТО ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ ПРАЗДНИКА.
 
Владимир Бидёвка с директором ХМ «Арт-Донбасс» Екатериной Калиниченко.
 
Слова привествия от почетных гостей: Владимир Бидёвка, Алёна Элиосидзе, Сергей Пересада.
 
Сергей Пересада вручил коллективу музея Почетную грамоту от Министерства иностранных дел ДНР.
 
Поздравление от донецких художников.
 
Скульптор Юрий Коровушкин подарил в фонды музея свою работу.
 
Директор Дома Работников культуры Майя Калиниченко и заслуженная артистка Украины Анна Братусь.
 
Гости праздничного мероприятия.
 
Поздравление от Дома работников культуры
 
Музыкальный подарок от ансамбля музыкальных инструментов «Сувенир».
 
С Международным Днем музеев!
 
ВИДЕО: