Выставочный проект
«МАНИФЕСТ СУПРЕМАТИЗМА. 16-16»
 
     16 февраля 2016 г. в 15:00  ХВЦ «АртДонбасс» приглашает Вас на открытие нового выставочного проекта
«МАНИФЕСТ СУПРЕМАТИЗМА. 16-16».
 
     Супрематизм – одно из основных течений абстрактного искусства, ставящее целью выразить высшую реальность (структуру мироздания) в наипростейших формах, которые, по мнению приверженцев супрематизма, лежат в основе всех других форм физического мира. Таковыми были определены: прямая линия, квадрат, круг, треугольник. Супрематические композиции представляют собой изображения одной или нескольких геометрических фигур, цветных или черно-белых, статичных или динамичных, организованных по законам внутренней гармонии.
    На выставке представлены около 100 произведений, авторы которых вступают в творческий диалог с Казимиром Малевичем, Лазарем Лисицким, Николаем Суетиным с их удивительным космическим пространством.
 
 
Проект приурочен к столетию основания супрематизма.
 
      На рубеже 1915-1916гг. состоялась скандальная выставка «0,10», где как икона в «красном углу» была представлена самая известная картина Казимира Малевича — «Черный квадрат» в ансамбле с другими работами авангардного направления.
«Черный квадрат» обозначил и выявил серьезный переход к осмыслению роли формального приема в изобразительном искусстве и определил новое направление в искусстве - супрематизм.
СУПРЕМАТИЗМ. (Лат. supremus - наивысший, последний) - одно из основных течений абстрактного искусства, ставящее целью выразить высшую реальность (структуру мироздания) в наипростейших формах, которые, по мнению приверженцев супрематизма, лежат в основе всех других форм физического мира. Таковыми были определены: прямая линия, квадрат, круг, треугольник. Супрематические композиции представляют собой изображения одной или нескольких геометрических фигур, цветных или черно-белых, статичных или динамичных, организованных по законам внутренней гармонии.
В свое время супрематическая выставка «0,10» стала точкой отсчета для нового искусства. А «Черный квадрат» для учеников и последователей Малевича – символом принадлежности к чему-то большему. Для нас абстракционизм – это уже норма, а тогда это была абсолютная революция в искусстве и философии мировоззрения.
На открытии выставки будут  использованы элементы перформанса. Оживающие картины, хореография, исполнение футуристических стихов В. Хлебникова и В. Маяковского, музыкальные произведения того времени.
На выставке представлены около 100 произведений, авторы которых вступают в творческий диалог с Казимиром Малевичем, Лазарем Лисицким, Николаем Суетиным с их УДИВИТЕЛЬНЫМ КОСМИЧЕСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ!
    Огромный вклад был внесен Казимиром Малевичем в проектную идеологию современного дизайн-мышления. Данный проект ставит своей задачей выявить стилеобразующие элементы, идущие от объектов вековой давности в современное дизайн-проектирование. Художественная система супрематизма неразрывно связана с дизайн-разработками студентов кафедры дизайна и аrt-менеджмента. 
На выставке представлены:Арт-объекты, использующие стилистические приемы супрематизма.Графические серии, живописные полотна, объектная живопись, дизайн-разработки и творческие эксперименты студентов и преподавателей кафедры и пр.
Выставка является международным проектом. В экспозицию включены работы зарубежных художников, использующих в своем творчестве выразительные средства супрематизма (из архивов Триеннале графики Art Action). 
География участников очень разнообразна: 
Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Испания, Италия, Россия, Сербия, США, Украина, Уругвай, Хорватия, Эстония, Япония.

Schuselka Elfi «Angles IV. Variation»
55x75комп. графика2011
Австрия
 

Raul Cattelani «Indoamerica X»14x12
цветная гравюра2006
Уругвай
 

Zarko Vuchkovic «Composition» 25х30
см. техника 2004
Сербия
 

Zarko Vuchkovic «Composition» 20х30
см. техника 2000
Сербия
 

Leonhard Lapin «Процессы», серия26х19 1994-1995 
Таллинн, Эстония
 

Трошкина Ю.Ю.«Символы Донецка» диптих 70x30
бумага, акрил
2016
 

АбубекероваКарина «Не все так, как кажется»40x60
см. техника
2016
 

Лесконог Максим студент 4 курс «Форма»
58х41 комп. графика
2016 г.
 
Takao Sano «Poetry of Serenade» ксилография 22х15
2004
Япония