«МАГИЯ СЕМИ ПЕЧАТЕЙ». ВЫСТАВКА ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ ОТКРОЕТСЯ В
ХМ «АРТ-ДОНБАСС» КО ДНЮ ХУДОЖНИКА
 
   В канун международного Дня художника 5 декабря в 16:00 часов Художественный музей «Арт-Донбасс» и управление культуры администрации г. Донецка приглашает художников и всех кто любит искусство на праздник. Последней выставкой уходящего 2019 года станет выставка печатной графики «Магия семи печатей», которую художественный музей «Арт-Донбасс» посвятил памяти народного художника Украины, великолепного графика Владимира Степановича Шенделя (1936-2019 гг.). 
   Первыми работами, поступившими в фонды музея,  были  работы Владимира Степановича и его друзей, созданные еще в годы учебы в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина и позднее в Донбассе. В последствии, коллекция музея пополнились работами дончан и художников-графиков проживающих в разных городах России:  Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Ульяновской области, Рязани.
   На данной выставке будут представлены работы всех виды печатной графики: офорты В.Шенделя, Г.Завьялова, В.Мироненко, С.Нивы, Г.Домненко, С.Зильберт, Г.Тышкевича, А.Трошкина, М.Шелковенко, С.Аленгоза, Д.Поддубного, созданные мастерами с конца 1960-х по сегодняшний день.  Линогравюры, созданные учениками великого графика советской эпохи Алексея Пахомова: М.Успенской и В.Шенделем, ксилографии наших современников - А.Преснова, Б.Склярука, В.Скибицкого, литографии и автолитографии О.Коменданта, Г.Домненко, В.Семисенко и Г.Поплавского, монотипии Е.Григорьвой и Г.Тышкевича. 
    Основой экспозиции станет печатный станок Владимира Шенделя, на котором  и была создана большая часть работ представленных на выставке.
 «Гравёр обладает своим собственным языком, который кладет особый отпечаток на его работы и позволяет в точной передаче вещи обнаружиться его собственному чувству» писал Эжен Делакруа. 
 
А художественный музей «Арт-Донбасс» приглашает вас посетить выставку с
5 декабря 2019 по 14 января 2020 года.
 
ФОТО РАБОТ:
Василий Мироненко «Весна» 1960-е, бумага, офорт, 22,5 х 21
 
Александр Трошкин «Улица из серии «Городской пейзаж»» 1990 г., бумага, офорт, 27 х 30
 
 Владимир Шендель «Возвращение блудного сына» фрагмент  картины Рембрандта, 1960-е ., офорт 28,5х 22
 
Григорий Домненко« В Новгороде Северском».,бумага офорт, 52 х 43
 
Григорий Тышкевич «Идиллия.Семь синичек» 1973 г., офорт, 21 х 14
 
 Герман Завьялов «Киев. Лавра» 1959 г., бумага, офорт, 23 х 15,8
 
Александр Москвичев «Весна идет» 1970 г., офорт, акватинта, 29,6 х 39,5