Дорогие жители и гости города, рады сообщить, что сегодня, 12 сентября,
в художественном музее «Арт-Донбасс» стартовал 5 сезон художественных лекториев.
 
    Лекцию на тему «Исаак Левитан: собеседник полей и озер» для гостей музея провела ведущий научный сотрудник Инна Шеховцова. Слушателями стали студенты 1,2,4 курса факультета «Инженерных и экологических систем в строительстве» (доцент кафедры - Чайка Л.В), ученики МОУ «Школа-Интернет №10» (учитель - Федонин А.Р.), ученики Школы искусств №7 (преподаватель-Семенюк А.В.), студенты 1 и 2 курса кафедры «Теории и практики перевода» ФИЯ Донецкого национального университета в сопровождении ассистента кафедры Бессмертной А.Ф. и  1 курса  ОУ «Бакалавр» и ОУ «Магистр» кафедры «Мировой и отечественной культуры»  Донецкого национального университета  с преподавателем Каикой Н.Е.
Чем жила душа Исаака Левитана, чем вдохновлялась и чем соблазнялась - все эти вопросы поднимались на лектории.  Привязанность к природе и умение глубоко чувствовать ее состояния порой доводили Исаака до слез. С детства родственники знали, что вдруг пропавшего куда-то мальчика они могут найти на живописной опушке или около ручья, где он созерцал восход или закат. По-детски нежную любовь к миру Левитан сумел сохранить и в зрелые годы. Многие художественные приемы Левитана стали новаторскими для русской живописи. Исаак Ильич Левитан прославился собственной способностью воспевать красоту русской природы. Он создал в отечественной живописи удивительный "пейзаж настроения", выразивший душу русской природы. За жизнь, полную взлетов и падений, художник не обзавелся женой и детьми. Все отпущенное время мужчина посвятил живописи, оставив потомкам картины, полные волшебства рек, лесов и степных просторов. 
   
Теплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления останутся в памяти надолго. Гости лектория, среди которых были жители из Волновахи, вышли из «Арт-Донбасса» с глубокой почвой для художественного осмысления услышанного. А наши книга отзывов пополнилась добрыми словами:
« 12.09.19 Спасибо огромное за внимание и профессионализм! Чудно и интересно прошла «встреча» с живым И.Левитаном. ДонНАСА, Кафедра «Техноосферная безопасность» 
 
                Художественный лекторий 10 октября в 15:00 будет на тему: «Карл Брюллов: великий мастер кисти 19 века».
 
 Мы всегда рады гостям! До новых встреч! Следите за нашими новостями!