Дорогие жители и гости города, рады сообщить,что 9 ноября в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся  художественный лекторий «Правда о войне: художник-баталист Василий Верещагин». Слушателями стали студенты 1 курса и магистры специальности Культурология Донецкого национального университета (преподаватель – Горобец И.В),ученики ИЗО-студии ДДЮТ г.Донецка. Перед ними с увлекательным сообщением выступила -  ведущий лектор- экскурсовод художественного музея Инна Шеховцова. 
 Верещагин Василий Васильевич- художник легендарной судьбы и славы. 
  Это был  человек громадной энергии, несокрушимой воли, незаурядной отваги и мужества, разнообразных умений, "бывалый человек", привычно и уверенно чувствующий себя и за мольбертом, и в седле, и в походной палатке, и во фронтовом окопе. 
Верещагин никогда не писал по заказу, не склонялся на просьбы и увещевания, исходили ли они от властей, от критики или от публики. Человек обостренного до болезненности чувства достоинства, он более всего боялся потери независимости, того, что "последует, когда мне заткнут глотку деньгами", как он однажды выразился. Он не искал поддержки власть имущих, вообще избегал "писания и говорения с важными людьми", поскольку знал за собою особенность быть дерзким и даже грубым против воли. В официальных кругах ему платили тем же: относились недоброжелательно, находили сюжеты его картин тенденциозно-мрачными, а его самого готовы были числить главой нигилизма в русском искусстве. "Я буду всегда делать то и только то, что сам нахожу хорошим, и так, как сам нахожу это нужным", - Верещагин всю жизнь верен этому принципу и в творчестве, и в убеждениях, и в отношениях с окружающими. Всю жизнь посвятил Василий Васильевич Верещагин изображению войны. Он первым из художников-баталистов увидел в ней не героическое действие, не триумф полководцев, а кровь, горе и величайшую трагедию. Всем своим творчеством Верещагин убеждал, что на войне «на каждый час славы приходится тридцать, сорок и, пожалуй, гораздо больше часов страданий и мучений всякого рода». Картины мастера заставляли зрителей плакать и ужасаться, проклинать кровавые бойни и их инициаторов. Каждая его выставка была событием. В конце XIX века он стал самым известным в Европе и Америке русским живописцем.
  Теплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления останутся в памяти надолго.Затронутые темы не оставили никого равнодушными! Гости лектория вышли из «Арт-Донбасса» с новыми знаниями и предпосылом художественного осмысления услышанного.
 Художественный лекторий в декабре будет на тему -
"Заха Хадид: "Творчество - это способ осмысления мира".  
 Мы всегда рады гостям! До новых встреч! Следите за нашими новостями! 
фото :