ЛЕКТОРИЙ О ТВОРЧЕСТВЕ КАРЛА БРЮЛЛОВА

ПРОШЕЛ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»

   Лекцию на тему «Карл Брюллов: великий мастер кисти XIX века» для гостей музея провела лектор-экскурсовод Анна Хузяхметова. Слушателями стали студенты 1 и 2 курса кафедры «Теории и практики перевода» ФИЯ Донецкого национального университета в сопровождении ассистента кафедры Бессмертной А.Ф., воспитанники РОУ «Школа №4 – Кадетский корпус имени А.В. Захарченко», члены Донецкого Рериховского общества и донецкие скульпторы. Какие жизненные перипетии ожидали Карла Брюллова, чем вдохновлялся и что отрицал великий мастер – все эти вопросы поднимались на лектории.

   Карл Павлович Брюллов – единственный русский художник, удостоенный при жизни лаврового венка и бриллиантового перстня из рук императора. За монументальную работу «Последний день Помпеи», выполненную в Риме, его назвали «первой кистью государства». Карл Брюллов создал более 200 парадных и камерных портретов и расписал купол Исаакиевского собора площадью 800 квадратных метров.

   Все годы жизни автор посвятил живописи, оставив потомкам великолепные полотна, в каждом из которых невероятным колоритом отображено мироощущение творца. Все картины Карла Брюллова – это удивительное путешествие по страницам жизни великого мастера.

   Теплая, радушная атмосфера, активное обсуждение и приятные впечатления останутся в памяти надолго. Гости лектория, среди которых были жители из Курахово, вышли из «Арт-Донбасса» с глубокой почвой для художественного осмысления услышанного и увиденного. А наши книга отзывов пополнилась добрыми словами.

 

Художественный лекторий на тему:

«Творческий подвиг русского гения Александра Иванова» состоится 27 ноября.

Мы всегда рады гостям! До новых встреч! Следите за нашими новостями.