19 января 2923 года в Москве, в белом зале Союза писателей России, состоялось торжественное вручение наград лауреатам национальной премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина. Церемонию награждения провели Союз писателей России, Духовно-просветительский фонд Иоанна Златоуста, журнал «Новая книга России», ИИПК «Ихтиос» и Центр Фёдора Ушакова.

Литературная премия присуждается раз в году российским или зарубежным авторам, деятелям культуры и науки за неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом. Слово «имперская» в названии подразумевает всё многообразие российской культуры.

Награда учреждена в 1999 году. С 2002 года она носит имя русского философа, публициста и общественного деятеля Эдуарда Володина (1939-2001). Учредителями премии являются: Союз писателей России, Литфонд России, редакция журнала «Новые книги России», Фонд святителя Иоанна Златоуста, издательство «Ихтиос». Награда вручается в нескольких номинациях.

В этом году лауреатами премии стали и представители сферы культуры и искусства Донбасса.

Дипломом и медалью в номинации "Изобразительное искусство" наградили донецкого художника члена союза художников ДНР Елену Святославовну Григорьеву— её наградили "За вклад в русскую школу живописи".

Дипломом и медалью в категории "События. Подвиги. Люди" "За верность долгу и служение искусству и Отечеству" был награжден гендиректор Донецкой государственной академической филармонии Александр Александрович Парецкий.

От всей души поздравляем наших земляков и друзей с заслуженной наградой.

Благодарим ОО "Русский центр" в лице Елены Евсеевой за содействие в поездке и управление культуры администрации г. Донецка, в лице Алёны Элиосидзе за поддержку культурных инициатив.