МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «АРТ-СИНЕКТИКА»
Культурологический семинар «Единство в разнообразии» в ХМ «АртДонбасс»
14 марта в 14-00 в Художественном музее «Арт-Донбасс» по итогам международного образовательно-выставочного проекта прошел научно-культурологический семинар «Единство в разнообразии».
Его открыли  Трошкин  Александр Васильевич, зав. кафедрой дизайна и арт-менеджемента ЭФ ДонНУ и директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, которая на правах принимающей стороны дала очень высокую оценку проекту и его реальной жизни в стенах музея.
Идейный вдохновитель и организатор этой идеи «Арт-Синектика» Юлия Юрьевна Трошкина раскрыла тему « Художественно-проектная деятельность в системе высшего профессионального образования», опираясь на опыт совместных проектов на протяжении уже трех лет. О формировании экспозиционного пространства художественной выставки  со всеми присутствовавшими общалась Виктория Колоколова, научный сотрудник ХМ «Арт-Донбасс». А студент 3 курса кафедры дизайна и арт-менеджмента Филипп Чертушкин выступил с сообщением «Синектика как метод выработки новых креативных идей». Очень интересный видеоряд впечатлил в докладе «Синтез искусств в дизайне» студентки 3 курса А.Коваленко и студента 2 курса Виталия Яремко. О «Творчестве – как третьем  языке общения»  поделились своими соображениями В. Васильченко и В. Дорофеев, музыкальные исполнители группы «Mouse In Da Chaos».
Конечно же, самая искусная рука – всего лишь служанка мысли. А мысль, заложенная в идею проекта совершенно уникальна.
Проект работает удивительно успешно. Немного перефразируя аллегорию журналиста, который в газете «Донецкое время» назвал ХМ «Арт-Донбасс» культурным  порталом, соединяющим искусство Республики с миром, хочется обобщить, что этот проект соединяет нас с будущим. А в этом будущем мы очень надеемся на дальнейшее сотворчество и поиск созидания прекрасного. ХМ «Арт –Донбасс» уже предвкушает создание новых проектов с неповторимыми педагогами и студентами кафедры Арт-менеджмента и дизайна Донецкого национального университета.
 
Благодарим активных участников семинара, среди которых были 3 гостя из Авдеевки и Краматорска.
 
Напоминаем выставка работает до 18 марта 2018 года.
 
ФОТО:
Директор ХМ «Арт-Донбасс» рассказала о неподельном интересе гостей к «Арт-Синектике» .
 
Культурологические вопросы всегда актуальны.
 
Старший преподаватель ДизАМ Юлия Трошкина еще раз напомнила об объединяющей силе искусства.
 
Филипп Чертушкин представил свой доклад,посвященный методу синектики.
 
Участники семинара награждены дипломами. 
 
Синектическое многообразие участников и организаторов семинара.