Сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» приняли участие в
 VI Международной научно-практической конференции
 «Культура в фокусе научных парадигм»
«Наука успокаивает, искусство же существует
для того, чтобы не дать успокоиться». 
Жорж Брак 
   ХМ «Арт-Донбасс» живет не только искусством, но и наукой.  Сегодня  директор и сотрудники музея  приняли участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Культура в фокусе научных парадигм» VI INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE «CULTURE IN THE FOCUS OF SCIENTIFIC PARADIGMS», которая ежегодно проходит в стенах Донецкого национального университета.
Участники конференции познакомились с исследованиями и практической работой исследователей из разных уголков мира. 
  Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко в своем выступлении «Выставочное пространство Донбасса и инновации, внесенные временем» рассказала о наработках художественного музея «Арт-Донбасс», вызвав большой интерес к работе музейного учреждения в военное время. В докладе показаны не только различные современные формы и методы работы музея, но и возможности использования выстовочного пространства, техническое оснащение залов.
Ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова, анализируя графику народного художника Украины Владимира Шенделя, показала разнообразные ракурсы войны. В ходе исследование выявлен воспитательный потенциал работ нашего земляка в  культурологической парадигме современного Донбасса, ведь художественная реальность его работ содержит то, что позволяет состоятся воспитательному маневру - сопереживание.
  Необходимость преодоления не только духовного, но и экологического кризиса заставляет исследователей обращаться к проблеме взаимоотношения человека и природы. Деятели искусства всё чаще прибегают к моделированию природной среды с целью исследовать реакции зрителя, что в свою очередь является свидетельством нового мировоззрения в системе «человек-природа». В работе «Природа как культурная ценность: стратегии утверждения» научный сотрудник музея Дарья Ильченко проанализировала элементы формирования экологического мышления в современной культуре. Живой интерес и творческая активность витали в стенах ДонНУ.
фото: